Кременная online
Пятница, 29.03.2024, 03:41
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Arik  
Форум » Компьютеры и электроника » Цифровая техника » Вторая жизнь (после апгрейда компьютера не выбрасывать же добро)
Вторая жизнь
ArikДата: Среда, 11.05.2011, 23:19 | Сообщение # 1
Ранг 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1349
Награды: 37
Репутация: 19
Статус: Offline
У любого пользователя компьютера рано или позже встаёт вопрос замены устаревших деталей.
Например, вышла новая игра-стрелялка, а со старой видеокартой не запускается. Конечно же покупаем новую, а старую в коробочку и на полочку.
Пришло время избавится от ненужного хлама!
Пора поставить его на службу человеку!
В этой теме будем обсуждать вопросы применения в домашнем хозяйстве отслуживших своё, но ещё исправных компьютерных комплектующих.


Ирина дура. Я всё сказал. За сим откланиваюсь. Не поминайте лихом
 
ArikДата: Среда, 11.05.2011, 23:27 | Сообщение # 2
Ранг 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1349
Награды: 37
Репутация: 19
Статус: Offline
Вместо вступления.
К О Р П У С О К
краткое пособие детям по сборке домашнего компьютера из неликвидов
Стоит на столе корпусок — не низок не высок, не лежачий, не SLIM, и блок питания с ним. Бежала мышка-кликушка. Тук-тук — кто в корпусочке живет? Никого. Буду здесь жить, корпусок сторожить, бегать во дворике, спать на коврике.

Вдруг раздается снова звук — тук-тук. Кто в корпусочке живет? Это я, мышка-кликушка. А я материнская плата — отверткой поцарапана, жизнью помята, SX-25, баба ягодка опять, вся жизнь впереди — хоть сейчас под Windows-NT.
Ну раз под NT — тогда проходи.
Вдруг — тук-тук. Это я, видюшка-моргушка, Trident-256, разрешите на минуточку в ISA-слот присесть?
Отчего же не присесть, коли место есть? Слотов пять, можешь выбирать. Только лучше вон тот с краю, он работает, а про остальные не знаю.
Вдруг — снова тук-тук. Кто в корпусочке живет? Я, мышка-кликушка, я видюшка-моргушка, я материнская плата, малость помята, и со мною процессор — мудрый как профессор, а ты кто?
А я мультяшка — байты растеряшка, со мною шлейфы к винчестеру и дисководу, прекрасно работают в сухую погоду. А еще LPT-порт, GAME-порт и два COM порта — вот такая красота.
Ну проходи, садись в ISA-слот. Лучше конечно вон в тот — просторный как кресло, не смотри что он треснул. Будем жить-поживать, байты гонять. А ты, мышка, подходи, не стесняйся, к порту COM2 подключайся.
Тук-тук — бип-бип, это я, клавиатура, пыльная дура. Трех клавиш не хватает, остальные западают. Русских букв нет, вместо 'Y' — 'Z'. Если меня отмыть — заработаю, может быть.
Ну подходи, втыкайся в разъем, вместе весело заживем!
Кхе-кхе, сколько лет, сколько зим! Это я, мегабайтный сим.
Сим? Иди ты? Да ты небось битый?
Я битый? Господь с тобою! За десять лет всего три сбоя. Устал я с дороги, протрите спиртом ноги...
Ладно, входи. Я материнская плата — как снежная лопата. Хоть и без кэша, но безумно хороша. Заходи сынок, вон твое гнездо на 30 ног.
Тук-тук! Я монитор VGA. 640 на 480 и больше ни фига. Со мною чемодан — в нем защитный экран. Ни от чего не защищает, зато смотреть мешает: сбежишь через час — вот и польза для глаз. Подключите меня к видюшке, будем вместе играть в моргушки.
Тук-тук. Кто к нам в дом? Это я, CD-ROM. Односкоростной, без кнопки PLAY — не гони меня, пожалей. Работать не буду, это понятно, — интерфейс уж очень нестандартный, но встану вместо заглушки в окошко — пользы нет, зато красивее немножко.
Снова кто-то идет — тук-тук, кто тут живет? Я, мышка-кликушка, я, видюшка-моргушка, я материнская плата, ничуть не старовата, а со мною процессор — толстый, здоровый, пятивольтовый. А еще я, мультяшка — байты растеряшка, я, клавиатура — пыльная дура и CD-ROM — вот вместе и живем. Еще сим — и фиг с ним, а еще монитор.
Монитор? А я винчестер MAXTOR, реву как дизельный мотор. Половины цилиндров нет, остальные — bad. Но пять мегабайт осталось — не такая уж это и малость. У меня хранится все лучшее в мире — DOS, Нортон командор и текстовый редактор F4.
Тук-тук! Я пятидюймовый дисковод фирмы ИЗОТ — не клади мне палец в рот. Жую дискеты, как домработница конфеты. И гордый — не читаю все подряд, у меня свой собственный формат.
А я мультяшка — байты растеряшка, проходи дисковод, бери шлейф — вон тот, воткни его сзади, порядка ради. Будем с тобой ворковать-флиртовать, байты друг-дружке пересылать.
Ага, только прежде чем ворковать, дайте мне чем-нибудь горло прополоскать — мне требуется каждый день с утра полстакана спирта для очистки нутра. Нет, чистящую дискету не надо, я по-русски. В смысле — залпом и без закуски.
Где спирт дают? Мы два дополнительных порта — не понятно на черта.
Да? Ну садитесь в слот — вон тот, второй с краю. Я от него и так ничего и не ожидаю.
А я 2400 факс-модем, новенький совсем. Не гоните, Бога ради, десять лет пролежал на складе. Коннект держу железно — останавливать меня бесполезно. А бизи ловлю раньше чем начнется, короче скучать не придется.
Тук-тук! Здорово братва, я AWE-32, звуковая карта знаменитая, очень крутая, только малость битая. В смысле, не играю. Можно присесть с краю?
А я принтер Роботрон 9 иголок — 2 сломались, 2 потерялись, 2 обломились, 2 затупились, осталась одна — правда, ржавая она. В общем, никудышная печать, зато умею бумагу рвать. Так хорошо умею рвать, что можно вместо шредера применять.

Ну что ж, друзья, полная комплектация с периферией. Пора включать по счету три-четыре. Мышка-кликушка корпус закрыла, винты завинтила и кричит в окошко «ну что, присядем на дорожку?». Дадим торжественную клятву, ребята — от каждого по работоспособности, каждому — по полкиловатта!

Я — мышка-кликушка, я — видюшка-моргушка, я — материнская плата посередине заплата, я процессор — горячий как агрессор, я — мультяшка — байты растеряшка, я — клавиатура — пыльная дура, я CD-ROM — не вырубишь топором, я — сим — десять лет, десять зим, я монитор — цветной как помидор, я дисковод — здоровый как комод, мы два порта — непонятно на черта, я AWE-32 — мысленно произношу слова, я факс-модем — из сорока микросхем, я принтер Роботрон — реву как бешеный слон, и я — винчестер — торжественно клянемся все вместе — проработать еще сто лет без сбоя, не зная усталости и покоя!
Включите кнопку питания, она тут рядом. На задней панели, если смотреть внимательным взглядом, можно заметить такую штуку, под ней щель, и если в щель засунуть руку, то там в глубине по локоть направо будет как бы небольшая канава, и вот там чуть глубже где-то кнопка немного вверх и левее. Нажми ее скорее.

Бух-бах! Щелк! Задымился корпусок! Искры полетели снопами, дым повалил клубами, блок питания дымит, и бодро так говорит: «Извините, братцы, тут в сети, оказывается, 220. А я ведь рассчитан на 110 — нет чтобы трансформатор повесить! Но вы не бойтесь, все шито-крыто — у меня уже сработала защита! Правда, сразу отключиться не смог — надеюсь, я там никого не пожег?»
И сказка заканчивается на этом, потому что молчанье было ему ответом.

©Леонид Каганов
1998, Москва

Оказывается, Леонид Каганов знаменит не только своим сайтом для посылания, он ещё и сказки зачётные сочиняет. Как говорится, талантливый человек талантлив во всём.

я же собираюсь для начала изложить свой опыт создания нечто подобного:
http://btx.hwp.ru/article.php?ID=2136

 
adminДата: Вторник, 17.05.2011, 08:24 | Сообщение # 3
чудовище-жилец вершин
Группа: Администраторы
Сообщений: 709
Награды: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
раньше была аппаратура-можно было драгметаллов наковырять...сейчас и это невозможно, остается только выбросить
хотя у самого в гараже целый склад неисправной техники и комплектующих happy вдруг когда-нибудь пригодиццо


"Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы."
Рэй Бредбери
 
ArikДата: Суббота, 28.05.2011, 18:18 | Сообщение # 4
Ранг 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1349
Награды: 37
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (admin)
у самого в гараже целый склад неисправной техники и комплектующих вдруг когда-нибудь пригодиццо

Пригодиццо может даже раньше, чем когда-нибудь wink
Вот какая у меня есть маленькая, но очень удаленькая книжечка в приложении к твоему гаражу

Могу дать во временное безвозмездное пользование.
А вообще, нет ли среди этих алмазных россыпей аппаратов, содержащих детальку 3ЛО1И ?
Слухами земля полнится, что в некоторых медприборах она применялась.
 
adminДата: Понедельник, 30.05.2011, 11:28 | Сообщение # 5
чудовище-жилец вершин
Группа: Администраторы
Сообщений: 709
Награды: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
аппаратура в основном компьютерная, китайцы ведь не станут драгметаллы куда попало совать cool

"Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы."
Рэй Бредбери
 
ArikДата: Среда, 01.06.2011, 12:33 | Сообщение # 6
Ранг 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1349
Награды: 37
Репутация: 19
Статус: Offline
Вечерком отпишусь. Сейчас БП фирмы JFC на контроллере 3528 оживляю.
 
ArikДата: Суббота, 04.06.2011, 02:56 | Сообщение # 7
Ранг 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1349
Награды: 37
Репутация: 19
Статус: Offline
Наконец-то и до вас добрался smile
Лето горячая пора - и в прямом смысле, и в смысле работы. На хобби времени остатся почти ничего.
Промежуточный отчёт о проделанной работе.
Вот что уже вырисовывается из старого корпуска от Compaq и прочего ненужного "железа"

Хочу сделать домашний компьютер, "заточенный" под музыкальный центр, чтобы заодно на нём можно было и в интернет выйти, и тексты напечатать.
Сам усилитель звука собран на ТА8210 в типовой схеме включения, установлен на теплоотвод с кулером.
Регулятор громкости и тембра на ТА7630 тоже по типовой схеме.
Усилитель будет питаться от отдельного блока - бывшего компьютерного БП АТ.
Это просто чудо китайской инженерной мысли - весь блок напичкан секретными проволочными перемычками, заменяющими дроссели и фильтры. Также порадовали конденсаторы-невидимки.
Вверху справа мной уже впаян фильтр вместо перемычек. отсутствует конденсатор С213 по +5вольт и все дроссели - L202, 203, 204, 205.
Блок этот исправно отработал в компьютере более 5 лет, а потом ещё лет 8 ждал реанимации smile
Удивительно, но отсутствие конденсатора по шине +5 на работе компьютера не сказывалось. Всё-таки молодцы китайцы, Шнобелевскую премию им бы за это.
На корпусе блока надпись +5В 20 А, +12В 7А, мощность блока 230 Ватт.
Внутри стоит трансформатор с маркировкой 028, эмпирическое правило - номер типоразмера магнитопровода умножаем на 4 - сколько реально можно "выжать" из этого блока - 28х4=112.Ватт, ровно в половину меньше от заявленного производителем.
По +12 стоят диоды FR307, которые выдерживают ток 2...3 А, вместо заявленных 7.
Прийдётся сделать не по китайски - из старых запасов диоды 2Д213, они рассчитаны на ток 10А, к тому же хорошо отдают тепло радиатору.
Вот что получилось после сверления и пиления:
Размещать их пришлось с 2-х сторон, т.к. габариты радиатора не позволяют поцепить их рядом.
В качестве сглаживающих пульсации дросселей поставил ферритовые кольца с намоткой - из старых материнских плат. Ёмкость конденсаторов фильтра питания - увеличил до 8000 мкФ против 1000 мкФ в оригинале, дроссель групповой стабилизации (большое такое кольцо возле радиатора, половина намотана жёлтым проводом, половина красным) перепаял выводы, чтобы все мощные обмотки были включены последовательно в шину +12В. Ну и само собой, чтобы ШИМ контроллер отслеживал +12В. В микросхемах 494 и 7500 это ножка №1, на ней должно быть 2,5 вольт, исходя из этого выбираются резисторы контроля выходного напряжения.

Во входной цепи поставил все необходимые фильтры и дроссели, диоды, судя по габаритам, 1-амперные заменил на 1N5408, конденсаторы входные высоковольтные вместо 220 мкФх200В поставил 470 мкФх200В, и конденсатор ограничителя тока 1мкфх250 Вольт заменил советским серии К73-11

Под нагрузкой проверял - 12 Вольт, 7 Ампер держит чётко, при увеличении тока до 8А срабатывает защита от перегрузки. Что мне и требуется.
Для усилителя на ТА8210 при сопротивлении динамиков 4 Ома при питании от 12 вольт максимальная потребляемая мощность около 80 Вт., т.е. наши 7 А.

Всё, на сегодня хватит, завтра расскажу особенности переделки блока АТХ с отдельным преобразователем для подачи +5VSB в дежурном режиме.
 
adminДата: Воскресенье, 05.06.2011, 14:01 | Сообщение # 8
чудовище-жилец вершин
Группа: Администраторы
Сообщений: 709
Награды: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
в свое время баловался с китайскими блоками тоже happy
ставил 2 диодные сборки на 36А, дроссели, конденсаторы тоже на 10000мкф по +5 и +12 снаружи прикрутил
что-то еще по мелочи, не припомню уже
вентилятор переключил еще на 7В, гудит меньше и пыль не сосет
до сих пор работает в домашнем компе, 3 апгрейда пережил


"Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы."
Рэй Бредбери
 
ArikДата: Вторник, 05.07.2011, 15:53 | Сообщение # 9
Ранг 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1349
Награды: 37
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (admin)
у самого в гараже целый склад неисправной техники и комплектующих

admin, не спеши выбрасывать, - давай откроем шашлычную.
Бобики бродячие у вас в Кременной, надеюсь, бегают?
 
AdamДата: Пятница, 20.11.2020, 13:49 | Сообщение # 10
Ранг 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да уж
 
ArtanisДата: Вторник, 24.11.2020, 18:05 | Сообщение # 11
Ранг 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
интересно
 
СимеизДата: Суббота, 31.07.2021, 11:02 | Сообщение # 12
Ранг 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Друзья, никто случайно не продает бу процессор? Интересуют вот такого плана процессоры AMD Ryzen 5 https://allo.ua/ru/processory/semejstvo-amd_ryzen_5/, но хочется попробвоать бу поискать, потому что новый я и так всегда купить успею.

 
ArthurSuPДата: Среда, 29.09.2021, 22:01 | Сообщение # 13
Ранг 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
hydra официальный

Добавлено (10.12.2021, 06:26)
---------------------------------------------
Source:
- https://maps.google.com.lb/url?q=https://kursoff.com/CARDRUB/BTC
- maps.google.com.lb

Добавлено (14.12.2021, 20:31)
---------------------------------------------
Выше сайт посвящён Математике (и математикам), однако, ясно, мы не претендуем на то, дабы собрать всё. Сей сайт — для школьников, студентов, учителей и для всех, кто интересуется математикой.
Сайт преподавателя физики, информатики и web-программирования Дудко Елены Викторовны. Лекции, презентации, задачи, тесты, решение задач, ответы. Материалы чтобы подготовки к ЕГЭ. http://dekorativni-mazilki.com/blog....irmalyo
Химия – предупреждение о веществах, их свойствах и превращениях Вещество – собрание атомов, молекул тож других частиц, находящихся в определенном агрегатном. Что же изучает химия, о чем эта наука? Который бывает химия? Основные задачи химии.
Будто чертить курсовую работу (рекомендации по написанию курсовой работы, единица написания курсовой работы).
Написание реферата рассматривается как твор-ческое вопрос, выполняемое сообразно учебной с рефератами.
Подобно написать дипломную работу (ВКР) самостоятельно. Образец. Наравне правильно извещать диплом - инструкция ради "чайников" с примерами.

Добавлено (27.01.2022, 05:36)
---------------------------------------------
Source:
- https://telefon-taxi-link.ru/

Добавлено (02.02.2022, 23:45)
---------------------------------------------
Source:

- https://www.maxstyle.ru/project....vu.html

Добавлено (17.02.2022, 02:31)
---------------------------------------------
В настоящее время у современных студентов почти нет времени для выполнения всех многочисленных заданий, которые они получают в университетах и колледжах. Это непростая задача-найти профессиональную и опытную компанию, которая позаботится о ваших заданиях, учтет вашу конфиденциальность и требования. Заказать контрольные работы, эссе, рефераты, курсовые и т.д. можно на сайте https://remontauto-ford.ru/page....etitore
у преподавателя Анны Евковой с опытом работы в Самарском институте информатики и вычислительной техники. Что говорят студенты и школьники. которые воспользовались услугами преподавателей,можно посмотреть на сайте.

 
LoolaДата: Пятница, 18.02.2022, 15:20 | Сообщение # 14
Ранг 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Класс
 
KesseДата: Вторник, 08.03.2022, 13:22 | Сообщение # 15
Ранг 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Суда транспортируют товары в различные регионы России и в другие места земли. Дефицит устойчивых внешнеполитических ситуаций во многих странах оказывается задержкою на пути фрахта, но при этом рентабельное бизнес-партнерство товарищеской азиатской страны с Российской Федерацией сохраняется неизменным. Есть потенциал заказывать по низкой цене негабаритный товар, взявши квалифицированную рекомендацию на каждом пути. Из всех типов значительнейшую тоннажность носит только судно. Морской транспорт https://ved-line.ru играет наивысшую роль в международной торговле каждого государства. Водные расстояния - это дары природы, и, поэтому, для их поддержки не нужно никаких вложений. Этот факт превращает морские грузоперевозки из Китая благоприятными для обоих сторон. Денежные траты дешевле по сравнению с остальными типами транспортировки. Морским маршрутом доставки грузов нет препятствий с транспортными задержками. Это предоставляет возможность защититься от задержек, когда осуществляется транспортировка морем из Китая.

Добавлено (15.03.2022, 19:27)
---------------------------------------------
Как привезти товары из Китая в страны таможенного союза ЕАЭС в интересах малого бизнеса. Собираетесь ли вы раскручивать совершенно новый товар https://ved-line.ru либо думаете отгружать уже общедоступные товары, импорт товаров из КНР в Российскую Федерацию может стать серьезным элементом вашего импортного бизнеса. Всякий успешный бизнес образовывается с очень хорошей реализации товара. Размыслите о товарах, спрос которых обуславливается вследствие следующих желаний, очередных преимуществ на рынке либо актуальных технологий. При каждой закупке необходимо выделять товары, с которыми вы знакомы, что даст вам конечное превосходство при одобреньи мнений для вашего бизнеса. Пытайтесь держаться дальше от товаров, которые держут значительную конкуренцию, с намерением защититься ценовых войн и обезопасить свою выгоду на максимальном уровне.


Доставка из Китая в Москву — «ВЭД ЛАЙН»
 
Форум » Компьютеры и электроника » Цифровая техника » Вторая жизнь (после апгрейда компьютера не выбрасывать же добро)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика
Рейтинг сайтов Луганска и
Луганской области
Copyright Prikhod © 2024 Хостинг от uCoz