Кременная online
Четверг, 28.03.2024, 11:52
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Arik  
Форум » Форум Кременная онлайн » Мужской клуб » Новое Средневековье (Всё к этому идёт, господа. Вперёд, точнее назад, в пещеры!)
Новое Средневековье
ArikДата: Пятница, 26.11.2010, 17:18 | Сообщение # 1
Ранг 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1349
Награды: 37
Репутация: 19
Статус: Offline
Представьте себе мир, где огромное число двуногих не знают элементарных вещей.
Ни о законе Ома, ни об астрономии, ни об элементарных законах механики.
Вообразите, что вы живете среди толп тех, кто ни читал ни «Детей капитана Гранта», ни Достоевского с Чеховым...
Да которые вообще ничего не читают, кроме дурацких постов в твиттере-чирикалке.

http://www.za-nauku.ru/index.p....emid=39
http://www.za-nauku.ru/....emid=39

 
AVZДата: Суббота, 27.11.2010, 11:06 | Сообщение # 2
Ранг 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Согласен
 
ЛараДата: Понедельник, 29.11.2010, 06:32 | Сообщение # 3
Ранг 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Arik)
Представьте себе мир, где огромное число двуногих не знают элементарных вещей.
Ни о законе Ома, ни об астрономии, ни об элементарных законах механики.
Вообразите, что вы живете среди толп тех, кто ни читал ни «Детей капитана Гранта», ни Достоевского с Чеховым...
Да которые вообще ничего не читают, кроме дурацких постов в твиттере-чирикалке.

Довольно распространенная манипуляция. Мак = цветок, мак = красный, вывод: все цветы красные. Я знаю о существовании закона Ома, астрономии, законах механики, но что они из себя представляют сказать не могу - школьные знания давным-давно выветрились, восполнять их у меня нет потребности. "Дети капитана Гранта" не читала и не ощущаю своей ущербности в связи с этим фактом. Так же допускаю, что кто-то не читал Чехова с Достоевским и не стал имбецилом. Твиттер он и есть Твиттер - есть как дурацкие посты, так и дельные мысли.
А Калашников на своей любимой волне - собирает по крупицам полуправду, чтобы слепить из неё нечто "ужасное" и поистерить досыта. ))
 
alexДата: Понедельник, 29.11.2010, 21:04 | Сообщение # 4
аццкий сотона
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Arik, "человеки" должны работать!!!
До недавнего времени была необходимость в большом количестве неквалифицированной рабочей силы. На нынешнем этапе развития технологий большинство операций могут выполнять машины. Освободившаяся малообразованная рабочая сила и составляет современное "люмпенизированное" общество. Копая глубокую длинную траншею, доя коров или работая в поле они были сопричастны, востребованы и счастливы.


Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо. А.
 
IrinaДата: Вторник, 30.11.2010, 18:54 | Сообщение # 5
Ранг 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1705
Награды: 8
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Arik)
Вообразите, что вы живете среди толп тех, кто ни читал ни «Детей капитана Гранта», ни Достоевского с Чеховым...

Мне даже и воображать нечего) Я среди таких работаю wink И есть отдельные индивидуумы, которые только в студенческие годы начинают читать больше, чем в школе читали. Чтение это не главное)


Давно известно, что лучший способ разобраться самому — это начать учить других.
 
ArikДата: Суббота, 25.12.2010, 05:03 | Сообщение # 6
Ранг 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1349
Награды: 37
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Лара)
Довольно распространенная манипуляция. Мак = цветок, мак = красный, вывод: все цветы красные.
Вывод так себе. sad
Quote (Arik)
Представьте себе мир, где огромное число двуногих не знают элементарных вещей.
Ни о законе Ома, ни об астрономии, ни об элементарных законах механики

Quote (Лара)
Я знаю о существовании закона Ома, астрономии, законах механики, но что они из себя представляют сказать не могу
Ты знаешь, что они есть, и, в случае необходимости, найдёшь специальную литературу, справочники и т.д.
А запоминать всё на свете и не нужно. У нас в институте по электротехнике преподаватель говорил - я требую не зазубривать формулы, а знать, где их можно подсмотреть. Очень мудрый подход.

Quote (Лара)
допускаю, что кто-то не читал Чехова с Достоевским и не стал имбецилом.
На свете много есть такого, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ты мне покажи имбецила, увлекающегося творчеством Достоевского. Вот тогда удивлюсь нипадецки.

Quote (Irina)
Чтение это не главное
Позволь не согласиться.
Чтение развивает воображение, внимательность, и даже, представь себе, грамотность.
Если, конечно, читать не на заборах.
Есть такое понятие - "врождённая грамотность", на самом деле нет никакой врождённой грамотности, есть приобретённая в результате прочтения большого числа книг, но не осознаваемая.
Человек не знает правил грамматики но пишет правильно, потому что запоминает до автоматизма последовательность букв в словах.

Давай проведём мысленный эксперимент.
Два человека с одинаковым IQ и пр., один будет читать, а другой ровно столько же времени смотреть телешоу.

А теперь сравни, сколько слов должен "переварить" человек, прочитавший, например, "Войну и мир", сколько там описаний лиц, одежды, предметов, жестов, мимики, поступков, картин природы. Сколько образов должен синтезировать мозг этого человека.

И допустим, человек смотрит столько же времени "Дом2", сколько другой читает.

Как считаешь, после эксперимента кто будет умней, а кто дурней?
wink

Как там пела Фаина Боруховна Певзнер - "То-то и оно, то-то и оно!"

 
IrinaДата: Суббота, 25.12.2010, 21:55 | Сообщение # 7
Ранг 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1705
Награды: 8
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Arik)
Если, конечно, читать не на заборах.

Вот именно. То, что вы пишите в некоторых темах здесь на форуме можно сравнить с надписями на заборе. wink Представь себе человека случайно заглянувшего сюда. Он пару последних сообщений почитает и уйдет читать более достойные форумы и сайты. И, поверь, так и происходит. А вы - форум держится! Вы берете количеством своих постов, но далеко не качеством. Лишь иногда достойные мысли проскакивают... И кто же интересно вам с Мирославом прививал любовь к чтению? А самое главное - какую литературу вы читали? wacko


Давно известно, что лучший способ разобраться самому — это начать учить других.
 
IrinaДата: Суббота, 25.12.2010, 22:40 | Сообщение # 8
Ранг 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1705
Награды: 8
Репутация: 17
Статус: Offline
Как вам это?
Притча Сократа о памяти
“Так вот, я слышал, что близ египетского города Навкрасиса родился один из древних тамошних богов, которому посвящена птица, называемая ибисом. А самому божеству имя было Тевт. Он первый изобрел счет, геометрию, астрономию, вдобавок игру в шашки и кости, а также и письмена. Царем над всем Египтом был тогда Тамус, правивший в великом городе Верхней области, который греки называют египетскими Фивами, а его бога – Амоном. Придя к царю, Тевт показал свои искусства и сказал, что их надо передать остальным египтянам. Царь спросил, какую пользу приносит каждое из них. Тевт стал объяснять, а царь, смотря по тому, говорил ли Тевт, по его мнению, хорошо или нет, кое-что порицал, а кое-что хвалил. По поводу каждого искусства Тамус, как передают, много высказал Тевту хорошего и дурного, но это было бы слишком долго рассказывать. Когда же дошел черед до письмен, Тевт сказал: “Эта наука, царь, сделает египтян более мудрыми и памятливыми, так как найдено средство для памяти и мудрости”. Царь же сказал: “Искуснейший Тевт, один способен порождать предметы искусства, а другой – судить, какая в них доля вреда или выгоды для тех, кто будет ими пользоваться. Вот и сейчас ты, отец письмен, из любви к ним придал им прямо противоположное значение. В души научившихся им они вселят забывчивость, так как будет лишена упражнения память: припоминать станут извне, доверяясь письму, по посторонним признакам, а не изнутри, сами собою. Стало быть, ты нашел средство не для памяти, а для припоминания. Ты даешь ученикам мнимую, а не истинную мудрость. Они у тебя будут многое знать понаслышке, без обучения, и будут казаться много знающими, оставаясь в большинстве невеждами, людьми трудными для общения; они станут мнимо мудрыми вместо мудрых”.


Давно известно, что лучший способ разобраться самому — это начать учить других.
 
ArikДата: Воскресенье, 26.12.2010, 10:39 | Сообщение # 9
Ранг 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1349
Награды: 37
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Irina)
можно сравнить с надписями на заборе. Представь себе человека случайно заглянувшего

Irina, при всём уважении, заборы существуют несколько тысяч лет. Надписи на них - всего на несколько минут меньше.
Но ещё никто из-за надписей на заборах не отказался вообще выходить на улицу. Но если тебе известны такие факты - сообщи, буду признателен.

Quote (Irina)
Вот и сейчас ты, отец письмен, из любви к ним придал им прямо противоположное значение. В души научившихся им они вселят забывчивость, так как будет лишена упражнения память: припоминать станут извне, доверяясь письму, по посторонним признакам, а не изнутри, сами собою. Стало быть, ты нашел средство не для памяти, а для припоминания.

Уровень информации 5 тысяч лет назад и сейчас несравним.
Принцип - "То, что хорошо для "Дженерал Моторс" хорошо и для всей Америки" уже не срабатывает, особенно применительно к Древнему Египту и современности.
 
ЛараДата: Понедельник, 27.12.2010, 12:55 | Сообщение # 10
Ранг 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Arik)
Irina, при всём уважении, заборы существуют несколько тысяч лет. Надписи на них - всего на несколько минут меньше.
Но ещё никто из-за надписей на заборах не отказался вообще выходить на улицу. Но если тебе известны такие факты - сообщи, буду признателен.

Arik, люди, которые выходят "погулять" на "улицы" интернета, всегда предпочтут чистый, красивый проспект с приятной публикой месту с разбитыми фонарями, где все заплевано, загажено и исписано матом
Quote (Arik)
Уровень информации 5 тысяч лет назад и сейчас несравним.
Принцип - "То, что хорошо для "Дженерал Моторс" хорошо и для всей Америки" уже не срабатывает, особенно применительно к Древнему Египту и современности.

Это принцип не срабатывает даже применительно к периоду двадцатилетней давности и нынешнему. wink Кому-то нужен Кафка, а кому-то Твиттер, кому-то фильмы Антониони, а кому-то Солт, но это не означает, что пишущие в Твиттере любители спецэффектов дебилы.
 
ArikДата: Понедельник, 27.12.2010, 17:25 | Сообщение # 11
Ранг 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1349
Награды: 37
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Лара)
пишущие в Твиттере любители спецэффектов дебилы
Если быть точным, то не все. Но тенденция, однако, имеет место быть. А впрочем, мне ни холодно, ни жарко от этого.

Quote (Irina)
И кто же интересно вам с Мирославом прививал любовь к чтению?

Irina, давай без обобщений. Ты не путай любовь к Мирославу с любовью к чтению wink
Quote (Irina)
какую литературу вы читали?
От классиков марксизма до Иосифа Раскина, включая Сервантеса, Купера, О`Генри, Верна, всех Дюма, и Гашека. А также Стельмаха, Степового, Руданского, Успенского, Макаренко даже. Я замахаюсь перечислять, поэтому давай примем как постулат, что я начитан выше среднего.
Кстати, интервью Раскина.
http://dailytalking.ru/interview/raskin-iosif-zaharovich/71/
...мата сейчас на телевидении много. Я считаю, что мат – это пласт культуры и часть русского языка. Это язык Пушкина, язык Лермонтова, язык старинных былин.
...я не могу терпеть мата Лимонова, просто не перевариваю его. Но вот есть мат Алешковского. Это прекрасно!

Кстати, Алешковского тоже читал.

И Лимонова. Но Алешковский талант, а Лимонов - angry таких Задорнов называет "перезимуха" happy

Проблема не в том, что кто-то пишет в Твиттере, а кто-то нет.
Проблема в том, что выпускники школ и даже студенты ВУЗов всерьёз обсуждают создание "вечных источников энергии", "извлечение энергии из вакуума" и прочую лабуду.
А ведь через несколько лет им водить корабли и самолёты, управлять реакторами АЭС и просто турбинами электростанций. Они элементарных вещей не знают, не говоря уже про грамотность.
И на этом фоне государство насаждает мракобесие, объявляя православную церковь основой российской государственности. У нас пока ещё уроки закона божьего в школах не ввели, но не за горами, я думаю.

Олигархам нужно покорное быдло, и они его получат.

Техническая элита практически уничтожена, имхо. Что дальше?


Ирина дура. Я всё сказал. За сим откланиваюсь. Не поминайте лихом
 
IrinaДата: Вторник, 28.12.2010, 00:00 | Сообщение # 12
Ранг 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1705
Награды: 8
Репутация: 17
Статус: Offline
По поводу чтения книг перефразирую Томаса Эспедаля - можно перечитать кучу книг, но так ничему и не научиться и ничего не понять, потому что важны не книги, а люди, которые их читают. Например, Гитлер читал много литературы (научной). Да и Ленин был начитан.
Книг множество, но среди них очень мало стоящих, тех которые влияют на нас, а не пылятся на полках. "Не надо читать много книг" - говорил Мао. Есть и другая его цитата : «Сколько не читай – умнее не станешь»
Так что результаты мысленного эксперимента по поводу IQ весьма противоречивы, а значит он не доработан.
Кстати, вчера Мао исполнилось бы 117 лет)
Ни Лимонова, ни Алешковского у меня не возникает желание читать. Может быть потому что я не читала классиков марксизма? biggrin
Quote (Arik)
Техническая элита практически уничтожена, имхо. Что дальше?

А может так и должно быть? Что если сейчас время развития интернет-элиты? biggrin Всему свое время. Надо ведь жить настоящим, а то будет как в 90-е - ориентировка на ценности прошлого и отсюда полное дезориентирование социума.


Давно известно, что лучший способ разобраться самому — это начать учить других.
 
ArikДата: Вторник, 28.12.2010, 10:39 | Сообщение # 13
Ранг 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1349
Награды: 37
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Irina)
Ленин был начитан
Угу. А ещё знал на уровне носителей языка немецкий, французский, английский. И в гимназии в те года учили греческий. У них в семье было принято - родители разговаривали с детьми каждый день исключительно каким-нибудь из иностранных языков. А вам слабо? wink Кстати, вечно живой Ильич не только хороший читатель, но ещё и очень плодовитый писатель. По количеству изданий и переводов на разные языки вечно живой Ильич на 2-м месте после Библии tongue
Так что Томас Эспераль явно не про Ленина говорил.
Адольф Алоизыч действительно почитывал книжки. Ницше читал, а также Рериха с Блаватской.
На этой почве его конкретно торкнуло и крышу сорвало.
Психически больной человек, что с него взять. Родился бы в другое время в другом месте - быть бы ему учителем истории в каком-нибудь таджикском ауле.

Quote (Irina)
"Не надо читать много книг" - говорил Мао.
Ну, мало ли чего Мао говорил, и по какому поводу. Тот ещё жук.
Он говорил, что в каждом колхозе должна быть построена доменная печь для выплавки стали.
Китайцы переплавляли ложки, тазы, вёдра, лопаты. В итоге получали жуткую смесь, низкосортный чугун, который нельзя было дальше обрабатывать - лопался.
Поэтому китаёсы складывали слитки чугуна возле глинобитных доменных печей и охотились за пружинными кроватями - на переплавку biggrin
А землю копали деревянными мотыгами.
А ещё он (Мао) говорил, что воробьёв надо уничтожать - они урожай склёвывают.
Пропаганда объясняла, что воробьи массово пожирают зёрна урожая, принося национальному хозяйству колоссальный убыток. В ходе развёрнутой в марте—апреле 1958 г. кампании только за три дня в Пекине и Шанхае было уничтожено 900 тыс. птиц, а к первой декаде ноября того же года в Китае, по неполной статистике, было истреблено 1,96 млрд воробьёв. В Пекине и приморских провинциях, где воробьёв уничтожали особенно усердно, попутно истребляли вообще всех мелких птиц...
В Пекине очень мрачная погода,
У нас в Тамбове на заводе перекур, -
Мы пишем вам с тамбовского завода,
Любители опасных авантюр!
Нам каждый день насущный мил и дорог, -
Но если даже вспомнить старину,
То это ж вы изобретали порох
И строили Китайскую стену.
Когда вы рис водою запивали -
Мы проявляли интернационализм, -
Небось, когда вы русский хлеб жевали,
Не говорили про оппортунизм!
А если зуд - без дела не страдайте, -
У вас еще достаточно делов:
Давите мух, рождаемость снижайте,
Уничтожайте ваших воробьев!
(с) В.Высоцкий

Сначала под руководством великого Мао китайцы перебили всех воробьёв, а потом в 1959 и в 1960 годах насекомые-вредители уничтожили на корню урожай. От голода погибло около 30 млн последователей Мао.
В 1960 году Китай закупал зерно в СССР, Канаде и Австралии.
А в СССР и Канаде, кроме зерна, закупал воробьёв.

Так что про Мао пример не засчитан. Ты б ещё Пол Пота процитировала.


Ирина дура. Я всё сказал. За сим откланиваюсь. Не поминайте лихом
 
ArikДата: Вторник, 28.12.2010, 15:17 | Сообщение # 14
Ранг 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1349
Награды: 37
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Irina)
сейчас время развития интернет-элиты?
Это КАК?, Irina, что за новую человеческую формацию вы изобретаете?
Вот если бы можно было так:
Лапмпочка в коридоре перегорела - нажал клавишу - бац! и сразу заменилась, или туалет прочистить надо - нажал клавишу - бац! и само собой, только с помощью интернета всё сделалось, тогда да, хорошая была бы житуха - в матрице.

Интернет-элита - это выражение уже слышал я раньше. Так называют себя спекулянты валютой через интернет.
Они ничего не создают, кроме искеуственно раздутых ничем не обеспеченных виртуальных финансовых активов.
Кризис 2008 - их рук дело, имхо.

Попробуй мысленно убрать из общества эту "элиту" - ничего не изменится.
А вот убери химиков, физиков, математиков, и всё - в каменном веке будем жить.

 
IrinaДата: Вторник, 28.12.2010, 18:22 | Сообщение # 15
Ранг 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1705
Награды: 8
Репутация: 17
Статус: Offline
И опять же:
Quote (Arik)
в семье было принято

или
Quote (Arik)
и всё - в каменном веке будем жить

Все время или было или будем. А где же сейчас? Ведь сейчас живем. Не вчера или в каком-нибудь десятитысячном году, а именно сейчас. И именно сейчас так называемое интернет-общество развивается быстрее, чем техническая элита или какая-либо другая. Пришло время развития этой сферы вот и все. Было время и для интенсивного развития математических наук, и медицины, и всех других. Я не считаю, что развитие какой-либо науки остановилось. В каждой сфере есть люди, которые работают и что-то изобретают.
Для чего какую-то часть общества убирать? Пусть даже мысленно. Если это сделать, то общество станет другим. Оно изменится. Поскольку потеряет достаточно важную составляющую. Если все же допустить, что нет интернета, то мы вернемся назад точно так же как если убрать лампочку Ильича. То, что есть сейчас равноценно для развития общества в широком понимании этого слова.
Почему ты считаешь, что техническая элита уничтожена? Премию Нобеля в 2010 в физике получили россияне, которые открыли графен. А следующий год объявлен годом химии, без которой сейчас ни медицина, ни парфюмерия, ни многие другие науки не смогут развиваться.
Quote (Arik)
Так называют себя спекулянты валютой через интернет.
Так называют людей, которые сделали что-то значительное в интернете. Не очень корректно называть это спекуляцией. Это то, что знает множество людей. Это может быть и собрание людей, которые занимаются веб-дизайном, и какой-то бизнес-проект, и просто сайт человека, который хочет показать то, чего не видят другие, и те же социальные сети, где хочешь - общайся, а хочешь выделиться - плати) Это дело выбора. Но это особая структура, где нет строгой иерархии. Все зависит от взаимодействий. Поскольку у каждого сайта есть так называемые "друзья сайта". Больше таких "друзей" значит больше взаимодействий, а это приводит к тому, что больше людей узнает про тот или иной интернет-ресурс.
Quote (Arik)
родители разговаривали с детьми каждый день исключительно каким-нибудь из иностранных языков. А вам слабо?

А вам слабо? Мне слабо. Потому что со мной родители разговаривали лишь на одном языке. Суржик не считаю. Так же и я разговариваю на одном. Но у меня обычная семья. И члены моей семьи не претендуют на звание революционеров или еще каких-то известных деятелей общества.


Давно известно, что лучший способ разобраться самому — это начать учить других.
 
Форум » Форум Кременная онлайн » Мужской клуб » Новое Средневековье (Всё к этому идёт, господа. Вперёд, точнее назад, в пещеры!)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Статистика
Рейтинг сайтов Луганска и
Луганской области
Copyright Prikhod © 2024 Хостинг от uCoz