Кременная online
Вторник, 16.04.2024, 13:19
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: admin  
Форум » Форум Кременная онлайн » Политика » где русские школы?
где русские школы?
как вы относитесь к тому,что в городе нет русских школ?
1.положительно[ 14 ][14.89%]
2.отрицательно[ 80 ][85.11%]
Всего ответов: 94
KokaДата: Суббота, 30.08.2008, 23:07 | Сообщение # 136
Ранг 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Miroslav)
Суржика и я избегаю. Но большинство то кременян на нем говорят. Так давайте и суржик в школах введем.

Вот мы стесняемся своего диалекта, а где я живу так всё наоборот, они считают свой диалект языком у уважают, проводят дни фриулянского яз. и в некоторых школах его даже преподают.
На вост. Украине говорят почти все одинаково и понимают друг друга. А в Италии в каждом селе свой язык и это не значит что они похожи между собой, некоторые вообще не понять о чём говорят, но когда видят что ты их не понимаешь то переходят на итальянский.
Кто его знает что правильно а что нет, но я поняла только одно- не надо стесняться своего языка, традиций и места где родился, тогда и люди это будут уважать.
 
IrinaДата: Воскресенье, 31.08.2008, 00:59 | Сообщение # 137
Ранг 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1705
Награды: 8
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Koka)
Вот мы стесняемся своего диалекта

Наши КРЕМЕНЯНЕ не стесняются. Это их менталитет (а у нас другая тема) smile
Диалект - это региональная форма языка, а язык - это система знаков для общения, хранения и передачи информации. Язык включает в себя набор знаков и правила их употребления. Изучением языка занимается лингвистика. А изучением суржика кто занимается? Если гордиться суржиком, то здесь скорее приложат палец к виску.


Давно известно, что лучший способ разобраться самому — это начать учить других.
 
ЛараДата: Воскресенье, 31.08.2008, 16:27 | Сообщение # 138
Ранг 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (nip)
Изучением языка занимается лингвистика. А изучением суржика кто занимается? Если гордиться суржиком, то здесь скорее приложат палец к виску.

5+, nip, как всегда кратко и по делу (а вообще мне понравилось сравнение суржика с диалектом, есть в этом какая-то новизна biggrin )
Возвращаясь к основной теме: сегодня попалось на глаза обсуждение проблем преподавания произведений русских классиков на украинском языке. Понравилось высказывание одной очень известной писательницы, которая сказала, что никто не может помешать людям дебилизировать их детей. Русские дети читают Пушкина на русском, а украинские вынуждены читать Пушкина в переводе бездаря Пупкина. Почувствуйте разницу, как говориться.
 
IrinaДата: Воскресенье, 31.08.2008, 17:22 | Сообщение # 139
Ранг 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1705
Награды: 8
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Лара)
читать Пушкина в переводе бездаря Пупкина

surprised Мирослав посчитает это правильным. Нет чтобы читать классиков на их родном языке (это ж труд какой! - детей-то читать надо учить на иностранном русском языке!) А можно же ввести русский как второй иностранный? Все ведь знают, что детям легче учить языки. Тем более такой "иностранный", на котором говорят мамы-папы, бабушки-дедушки. Знакомая мама первоклашки сказала, что во второй школе есть русский класс, но она не видит смысла отдавать туда ребенка. Английский будут учить с первого класса, а русский (как иностранный) с третьего!


Давно известно, что лучший способ разобраться самому — это начать учить других.
 
ПашокДата: Понедельник, 01.09.2008, 09:46 | Сообщение # 140
Ранг 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Только что наблюдал скандал во 2-й СШ. Родители с новицким скандалили на эту тему
 
VovkaДата: Понедельник, 01.09.2008, 11:16 | Сообщение # 141
Ранг 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Пашок)
Только что наблюдал скандал во 2-й СШ. Родители с новицким скандалили на эту тему

Че скандалили?Требовали исключить русский из програмы совсем? biggrin
 
AndreДата: Понедельник, 01.09.2008, 11:46 | Сообщение # 142
активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 506
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
нет ввести изучение классиков на их языке, например: Шекспира, Гюго на английском, Ж. Санд на французком biggrin

повторюсь на этой ветке:
Ну-ка давайте пройдем тестик на знание великого и могучего - это лучше чем танками елозть друг по другу
http://www.rb.ru/poll/7/ wacko


Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут.
М. Задорнов
 
IrinaДата: Понедельник, 01.09.2008, 12:09 | Сообщение # 143
Ранг 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1705
Награды: 8
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Andre)
Ну-ка давайте пройдем тестик на знание великого и могучего - это лучше чем танками елозть друг по другу

Отличный тест! У меня шесть правильных из восьми. В школе была твердая четверка. Andre, а у тебя?


Давно известно, что лучший способ разобраться самому — это начать учить других.
 
AndreДата: Понедельник, 01.09.2008, 12:32 | Сообщение # 144
активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 506
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
у меня из-за почерка проблемы были в школе, поэтому имел твердую четверку, а тест -
вот че мне написали:
Вы дали 7 правильных ответов из 8. Почти отлично. Возможно, вам просто оказался не по зубам суффикс "чик". Одна ошибка простительна. На фоне общих ответов это неплохой результат, вы можете радоваться, что ваш уровень - выше среднего. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, – 15%.*


Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут.
М. Задорнов
 
IrinaДата: Понедельник, 01.09.2008, 12:35 | Сообщение # 145
Ранг 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1705
Награды: 8
Репутация: 17
Статус: Offline
У меня тоже с "чик"ом проблема biggrin Таких как я 26%, по-моему. Не помню уже, страницу закрыла.

Давно известно, что лучший способ разобраться самому — это начать учить других.
 
DrDeutschДата: Понедельник, 01.09.2008, 12:48 | Сообщение # 146
Группа: Удаленные





То же что у Andre , "Вы дали 7 правильных ответов из 8. Почти отлично. Возможно, вам просто оказался не по зубам суффикс "чик". Одна ошибка простительна. На фоне общих ответов это неплохой результат, вы можете радоваться, что ваш уровень - выше среднего. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, – 15%.*"
Сам не ожидал biggrin
 
ЛараДата: Понедельник, 01.09.2008, 13:36 | Сообщение # 147
Ранг 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Andre)
нет ввести изучение классиков на их языке, например: Шекспира, Гюго на английском, Ж. Санд на французком

Ну английский и французский в Кременной мало кто знает, а русский, я уверена, знают ВСЕ. Так какого, простите, хрена засорять детям мозги в школе, заставляя читать Пушкина в переводе? Какова цель такого преподавания? Явно не приобщение к мировой культуре.
Я, кстати, в свое время изучением французского увлекалась, чтобы Франсуазу Саган на языке оригинала прочитать. Совсем не лишнее занятие, должна сказать. smile А когда я училась в России, в русской, соответственно, школе, наш преподаватель литературы читал нам стихи Шевченко на украинском языке, потому что, по его мнению, перевод не передавал и сотой доли красоты этих стихов. Слава богу, что наш преподаватель не был убогим русским нациком.

 
MiroslavДата: Понедельник, 01.09.2008, 17:22 | Сообщение # 148
Ранг 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1967
Награды: 17
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (nip)
Мирослав посчитает это правильным.

А вот и ошибаешься. tongue Перевод русских классиков, я считаю не нужен.
Quote (nip)
Нет чтобы читать классиков на их родном языке

Согласен с Andre, по поводу Шекспира и т.д.
Quote (nip)
А можно же ввести русский как второй иностранный?

Можно, но сложно.


Демократия - это право делать неправильный выбор. Джон Патри
 
adminДата: Суббота, 13.09.2008, 08:54 | Сообщение # 149
чудовище-жилец вершин
Группа: Администраторы
Сообщений: 709
Награды: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
гы
8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.*


"Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы."
Рэй Бредбери
 
MiroslavДата: Суббота, 13.09.2008, 22:05 | Сообщение # 150
Ранг 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1967
Награды: 17
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (admin)
гы 8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.*

Та же фигня. smile


Демократия - это право делать неправильный выбор. Джон Патри
 
Форум » Форум Кременная онлайн » Политика » где русские школы?
Поиск:

Статистика
Рейтинг сайтов Луганска и
Луганской области
Copyright Prikhod © 2024 Хостинг от uCoz