Кременная online
Четверг, 28.03.2024, 17:30
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Irina  
Форум » Форум Кременная онлайн » Новости » Стохастическая совместимость красно-черных деревьев.))
Стохастическая совместимость красно-черных деревьев.))
ЛараДата: Среда, 15.10.2008, 22:41 | Сообщение # 1
Ранг 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: Offline
В России весь научный мир обсуждает скандал, в котором фигурируют малопонятные простым смертным слова: «стохастический», «амбиморфный» и тому подобное. Группа отечественных ученых поставила эксперимент — смешала сложные термины случайным образом, а полученный текст отослала в один из научных журналов, который нелепую статью не только опубликовал, но и прислал на нее положительную рецензию.

Эта история была бы всего лишь розыгрышем из серии «ученые шутят», если бы не демонстрировала, по мнению многих членов научного сообщества, серьезную проблему. Какую — узнал корреспондент НТВ Сергей Малозёмов.

Статья называется «Корчеватель: алгоритм типичной унификации точек доступа и избыточности». Автор затеи — профессор Михаил Гельфанд. Он взял написанную американскими студентами программу генерации наукообразного бреда, немного отредактировал результат и под видом статьи несуществующего молодого ученого из института, которого нет, отправил в издающийся в Курске, платный для авторов «Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов».

Михаил Гельфанд, профессор, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН: "«Например, тут есть отношение сигнал шум, измеренный в нанометрах, время, измеренное в цилиндрах, и латентность, измеренная в градусах Цельсия. Ко всему этому есть картинки.

А еще я вставил благодарности. Например, благодарность лично мне за то, что внимание автора было привлечено к проблеме генерации случайных текстов. Я прошу прощения, по-видимому, это не для телевидения, но я вставил ссылку на автора по фамилии Софтпорн. Мне даже коллеги говорили, что я слишком много развесил красных флажков, но все получилось».

Профессор говорит, что долго смеялся, когда получил от редакции рецензию: «Практическая эффективность отличная, источниковедческая база работа отличная». А вскоре пришел и сам журнал, имеющий, кстати сказать, госаккредитацию.

Публикацию в нем фальшивый аспирант мог бы внести в свой послужной список, важный при защите диссертации. Гельфанд перестал смеяться, когда понял: выходит, что, заплатив 4 тысячи рублей, любой может назваться ученым. Многие так и делают.

Владимир Иванов, главный редактор журнала: "«Этот случай, безусловно, является на самом деле вопиющим. Мы находимся в глубоком шоке от произошедшего, и прежде всего от действий рецензентов».

Адвокат из Курска Владимир Иванов — владелец и главный редактор того самого журнала — обвиняет во всем некий московский вуз, якобы по договору с ним рецензирующий статьи. Иванов говорит: если его журнал закроют, хуже будет молодым ученым. Ведь им обычно приходится либо ждать публикации минимум полгода, либо платить куда больше, чем 4 тысячи.

Владимир Иванов, главный редактор журнала: «Видимо, мы кому-то перешли дорогу, и поэтому с нами пытаются разобраться такими методами».

«Недостаток этого типа подходы состоит в том, что ключевая пара „общественное-частное“ и красно-черные деревья редко совместимы, поскольку обычные методы визуализации не могут быть применены в этой области», — написано в статье профессора Гельфанда.

Вообще, конечно, тем, кто это допустил к публикации, можно и посочувствовать. Большинство настоящих научных статей, честно говоря, написаны похожим языком. Так что вполне могло быть так: резензент глянул, ничего не понял и с уважением подумал: наверное, крупное открытие! Может, даже Нобелевская премия…

Владимир Фортов, академик РАН: «Это прискорбный факт, но против него есть противоядие. Я просто знаю, что ВАК знаком с этой ситуацией, и они сейчас проверяют такого рода слабенькие журналы. Я и убежден , что они будут закрыты».

Академик, бывший министр науки Владимир Фортов признает: авторы бредовой статьи высветили большую проблему. Российской науке не удастся восстановить мировые позиции, если и власть, и само научное сообщество не будут бороться за качество. А молодые ученые привыкнут, что халтура может сойти с рук.

Ну а профессор Гельфанд обещает вскоре вывести на чистую воду еще несколько журналов — и уже готовит публикации. Словам «стохастический» и «амбиформный» в них наверняка найдется место.
http://news.ntv.ru/141780/

 
ArikДата: Четверг, 16.10.2008, 07:05 | Сообщение # 2
Ранг 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1349
Награды: 37
Репутация: 19
Статус: Offline
Лара, ну, скажем, не за 4000 руб, но учёным стать можно. Знаю примеры подобной карьеры. biggrin

А вот прикола я в опусе проф. Гефланда не нашел.
Потому что:
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета,не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолена бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.
biggrin biggrin biggrin
Просто рецензент быстро читал текст.
По(л)ли(тр)глот, наверное.


Ирина дура. Я всё сказал. За сим откланиваюсь. Не поминайте лихом
 
ЛараДата: Четверг, 16.10.2008, 12:44 | Сообщение # 3
Ранг 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: Offline
Да ладно. biggrin Есть прикол. biggrin Время, измеренное в цилиндрах и латентность в цельсиях не прикол что-ли? Тем более, что "стохастический" еще прокатит как схоластический, а амбиформный?
 
Форум » Форум Кременная онлайн » Новости » Стохастическая совместимость красно-черных деревьев.))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика
Рейтинг сайтов Луганска и
Луганской области
Copyright Prikhod © 2024 Хостинг от uCoz