Кременная online
Вторник, 23.04.2024, 16:59
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Irina  
Форум » Форум Кременная онлайн » Новости » Национальный парк «Северско-Донецкий». (Ваше отношение к возможности создания)
Национальный парк «Северско-Донецкий».
Как вы относитесь к созданию национального парка?
ГостьДата: Четверг, 13.11.2008, 10:54 | Сообщение # 76
Группа: Гости





Народ опомнитесь, как вы собираетесь спасать наши леса, отдав их чужому дяде( читай Национальный парк). По законодательству , таже вырубка санитарная ( в определенных местах, что и сегодня делается). но уже чужими страшно в этом заинтересованными людьми, те же котеджи в определенных местах ( но только большим дядям из Киева), хана нашему и так нищему районному бюджету ( никаких поступлений не будет , а это если я правельно осведомлен 5 мнл.), новый виток безработицы ( людей просто уволят) и самое главное гибель наших лесов ( в заповедной зоне их даже лечить нельзя, а это насажденные леса). Все ходили в школу и знают, что это степь.
И если правда, что столь активный господин из Северодонецка - это г. Светиков тогда мои следующие слова вам : что же Вам так неймется , чей заказ сейчас выполняеете? то нашего мэра проворовавшегося и разрушившего город пытаетесь обелить, то в казну нашу заглядываете, то не изучив ситуацию, на всю страну ложь распространяете -что вам нужно.
Вот живете в Северодонецке и возрождайте свой город и лес там тоже есть - растите и лилейте, чтобы и вас там такой был!
 
ГостьДата: Четверг, 13.11.2008, 11:14 | Сообщение # 77
Группа: Гости





Здравствуйте.
Интересная дискуссия, только хотелось бы, чтобы участники не отвлекались на а) мотивы действий других участников (дешевый треп, который все равно не докажешь) и б) определились наконец, ЧТО они хотят сохранить -СУЩЕСТВУЮЩУЮ ПРИРОДУ (ну такая она, никуда не денешься... и в искусственных посадках находят убежище десятки краснокнижников, и дерево (самый, кстати, утилитарный и понятный гражданам аргумент - а вот попробуй объясни, чем ценен луг или степь! деревья нам нужны, мы с них пользу имеем! - тоже мне, охрана природы) НЕ СТАНОВИТСЯ ХУЖЕ оттого, что его кто-то посадил), ИДЕАЛ (была когда-то пойма... ну, нет её больше... а то, что на сегодняшний день, оно же так, вторичное) или ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОМ (и да, я в этом вопросе полностью на стороне zsvit'a: поскольку нет другого способа сохранить природу, кроме как ограничить деятельность человека, значит, надо её ограничить).
ИМХО, диалог сильно выиграет, если больше не будут обсуждаться эти 2 побочных пункта.
А что касается лично моего мнения - пусть будет НПП. Пусть его границы вынесут в натуру, и будет служба охраны с дубинками, выгоняющая из заповедной зоны брэков и рекреантов (ибо даже самый большой ценитель природы там лишний), и научный отдел будет вести Летопись природы и запрещать вырубки в местах произрастания и проживания редких видов, и его выводы будут исполняться. И пусть хоть в одном Национальном ПРИРОДНОМ парке Украины природе будет предоставлена верховная власть!
Если я могу чем-то помочь исполнению этого, - милости прошу.
С уважением,
Шевченко Мария Сергеевна, ДОП Киевского университета имени Тараса Шевченко
 
adminДата: Четверг, 13.11.2008, 18:12 | Сообщение # 78
чудовище-жилец вершин
Группа: Администраторы
Сообщений: 709
Награды: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
администрация сайта благодарит г-на Светикова за активную раскрутку нашего сайта
http://derybanu.net


"Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы."
Рэй Бредбери
 
ГостьДата: Четверг, 13.11.2008, 18:35 | Сообщение # 79
Группа: Гости





[quote=Гость]или ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОМ (и да, я в этом вопросе полностью на стороне zsvit'a: поскольку нет другого способа сохранить природу, кроме как ограничить деятельность человека, значит, надо её ограничить).[/quote]
Но ведь в Национальном парке не запрещена хоздеятельность, вот только казус - местные власти уже не смогут вмешиваться в несанкционированные вырубки "поскоку" главная контора в Киеве. И как можно сохранить природу не имея на это ни грн.? Я пока такого способа не знаю.
[quote=Гость]А что касается лично моего мнения - пусть будет НПП. Пусть его границы вынесут в натуру, и будет служба охраны с дубинками, выгоняющая из заповедной зоны брэков и рекреантов (ибо даже самый большой ценитель природы там лишний), и научный отдел будет вести Летопись природы и запрещать вырубки в местах произрастания и проживания редких видов, и его выводы будут исполняться. И пусть хоть в одном Национальном ПРИРОДНОМ парке Украины природе будет предоставлена верховная власть![/quote] А вот за это спасибо большое. Пусть на Подпесочном , Черниковом, Поповом отдыхают избранные - а вы "плебеи" - в болото марш. Супер позиция!
Да нас будут дубинами выгонять , а куго денешка поболе будут себя чувствовать вольготно ( вспомните Карпаты- пример как говориться на лицо)
 
alexДата: Четверг, 13.11.2008, 18:37 | Сообщение # 80
аццкий сотона
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Давайте внимательней посмотрим на материалы проекта создания НП. Crataegus ukrainica или глед украинский, Vincetoxicum rossicum или Ластовень русский, Salvinia natans или сальвиния плавающая (плавающий папоротник), Liparis loeselii или Липарис Лёзеля другие не перечисленные редкие виды и перечисленные ассоциации обитатели тенистой поймы С. Донца.
Напрашивается вопрос: почему избрано заповеданье путем создания национального природного парка, хоть логичней, при очерченных целях, создать природный заповедник в пределах поймы с. Донца? Это исключит попадание, деградирующих под воздействием корневой губки сосны, искусственных насаждений боровой террасы в зону абсолютного заповеданья, даст возможность проводить рубки ухода, санитарные рубки, исключит затраты на содержание пожарной дружины.
На этот простой вопрос есть простой ответ. ЗУ "Про природно заповідний фонд України" Стаття 21. Структура території та вимоги щодо охорони природних комплексів та об'єктів національних природних парків: ...зона стаціонарної рекреації - призначена для розміщення готелів, мотелів, кемпінгів, інших об'єктів обслуговування відвідувачів парку... И не обязательно передавать земли в частную собственность. Можно отдать в аренду на 99 лет.
Почитайте проект создания, всмотритесь в картографические материалы. Никто не замечает зоны стационарной рекреации вдоль берегов Донца. Я уже вижу частные виллы, водные мотоциклы и заборы с колючей проволокой. Не думаю такой отдых будет доступен нашей громаде.
Отрабатывайте свои деньги г. Светиков, не нужно обращать внимание на совесть!


Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо. А.
 
ГостьДата: Пятница, 14.11.2008, 20:17 | Сообщение # 81
Группа: Гости





Прислушайтесь к голосу населения! Создание национального парка - это забота о будущем для общества, для народа!
 
zsvitДата: Суббота, 15.11.2008, 07:55 | Сообщение # 82
Ранг 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: -2
Статус: Offline
Quote (admin)
администрация сайта благодарит г-на Светикова за активную раскрутку нашего сайта

Надеюсь, что admin не будет утверждать, что он мне за это деньги платит smile
А если серьезно, то это еше одно преимущество НПП. Пусть и неожиданное. Кременная становится объектом внимания международной экологической общественности. Ведь национальный парк - по сути мировое достояние. Не зря ведь в соседней Донецкой области создают уже четвертый НПП. Воровать при таком статусе, понятно, труднее, а вот жить - интереснее. Admin, откройте постоянную страничку о НПП, выставляйте туда документы, фотографии, статьи - на Ваш сайт заходить будут пользователи со всего мира. Если решитесь – я дам Вам для начала штук 20-30 документов: заключения разных институтов, письма органов власти, статьи. За и против создания НПП, с фамилиями стоящих за этим людей (для истории).
 
adminДата: Суббота, 15.11.2008, 09:01 | Сообщение # 83
чудовище-жилец вершин
Группа: Администраторы
Сообщений: 709
Награды: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
а вот еще статья о национальном парке
тут


"Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы."
Рэй Бредбери
 
zsvitДата: Суббота, 15.11.2008, 10:59 | Сообщение # 84
Ранг 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: -2
Статус: Offline
Quote (alex)
На этот простой вопрос есть простой ответ. ЗУ "Про природно заповідний фонд України" Стаття 21. Структура території та вимоги щодо охорони природних комплексів та об'єктів національних природних парків: ...зона стаціонарної рекреації - призначена для розміщення готелів, мотелів, кемпінгів, інших об'єктів обслуговування відвідувачів парку... И не обязательно передавать земли в частную собственность. Можно отдать в аренду на 99 лет.
Почитайте проект создания, всмотритесь в картографические материалы. Никто не замечает зоны стационарной рекреации вдоль берегов Донца. Я уже вижу частные виллы, водные мотоциклы и заборы с колючей проволокой. Не думаю такой отдых будет доступен нашей громаде.

alex
Беда в том, что Ваш ответ совсем не простой. А с червоточиной. Это в какой картографический материал Вы всматривались, что увидели "зону стационарной рекреации вдоль берегов Донца"? Ведь пишет же Вам Andre: на картографическом материале нет зон, кроме заповедной. Или это Вы так на практическом примере демонстрируете использование принципа "не нужно обращать внимание на совесть! "?

На самом же деле зоны стационарной рекреации на берегу Северского Донца не может быть в принципе. Хотя бы потому, что это зона потенциального затопления - никому не придет в голову строить отели или пансионаты на местности, которая может на пару метров уйти под воду.

На самом деле зону стационарной рекреации НПП "Северско-Донецкий" еще никто не определял. Потому как его проектирование не начато. В нарушение действующего закона Украины, по которому такой проект должен был быть разработан еще в 2005 году.

Но нет никакого сомнения, что при проектировании НПП зону стационарной рекреации оставят там, где она уже существует десятки лет. Это полоса соснового леса, входящего в состав Комсомольского лесничества, шириной до километра, расположенная вдоль первого подъема над поймой Донца. Там и сейчас находятся санаторий "Озерный", пионерлагери "Фантазия" и "Мечта", турбазы "Заря" и "Чайка", другие объекты.

Главная червоточина «простого» ответа alexа состоит в том, что он утверждает, что в результате создания НПП в Кременских лесах появятся рекреационные объекты. На самом же деле, ничто не запрещает создавать их и сегодня. Более того, они сегодня существуют. В случае же создания НПП их можно будет создавать не по всему Кременскому лесу, как сейчас, а только в зоне стационарной рекреации. А что касается частных вил, то их невозможно будет построить вовсе. А сейчас можно. Примеры здесь уже привадились – три частные вилы сейчас строятся возле санатория «Озерный».

На человеческом языке подобные «простые ответы» называют «навести тень на плетень». Или белую стену назвать черной. Беда, когда такие вещи делают публично. Да еще и гордятся этим. Это верный признак сомнительного морального состояния общества.

Что касается будущей зоны стационарной рекреации, то полоса, обозначенная выше, могла бы стать основой благополучия Кременной. Ведь она на самом деле уникальна по природным условиям: базы отдыха находятся здесь в зрелом сосновом лесу на песчаном грунте, для нахождения в котором действительно не существует плохой погоды. И в тоже время рядом влажная и прохладная дубрава, с озерами с удивительно чистой водой. Прекрасная природа, целительный воздух.

В этой зоне уже существуют все необходимые коммуникации: дорога с твердым покрытием, электричество, газ, вода. Более того, уже существующие здесь объекты могут принимать в несколько раз больше отдыхающих, чем сейчас. Но надо сделать их более комфортными. Да и цены должны стать по крайней мере меньшими, чем в Крымских здравницах. А статус Национального парка, безусловно, придал бы этой рекреационной зоне дополнительную привлекательность. Учитывая, что Кременские леса примыкают к густонаселенному району Донбасса – они могли быть Клондайком для территориальной громады. Пока же они «кормят» только причастных к их деребану.

Одновременно хочу успокоить и защитников дикой природы: зона, которая станет в НПП рекреационной, находится достаточно далеко от будущей заповедной зоны. Которую планируется создать в пойменных лесах Серебрянского и Веригинского лесничеств.

Добавлено (15.11.2008, 10:59)
---------------------------------------------

Quote (admin)
а вот еще статья о национальном парке

И вот здесь тоже инересно (http://rakurs.pl.ua/socium/22753-zelenijj-svt-predlozhil-kremenskomu.html)

 
ГостьДата: Вторник, 02.12.2008, 08:04 | Сообщение # 85
Группа: Гости





Ющенко создал парк «Северско-Донецкий»
http://www.lugansk.proua.com/news/2008/12/01/205920.html
 
AndreДата: Вторник, 02.12.2008, 09:48 | Сообщение # 86
активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 506
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
не создал, а поддержал "инициативу"

Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут.
М. Задорнов
 
adminДата: Воскресенье, 07.12.2008, 17:07 | Сообщение # 87
чудовище-жилец вершин
Группа: Администраторы
Сообщений: 709
Награды: 6
Репутация: 14
Статус: Offline


"Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы."
Рэй Бредбери
 
AndreДата: Среда, 10.12.2008, 13:07 | Сообщение # 88
активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 506
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
admin, надо бы опрос обновить, после изложенных материалов

Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут.
М. Задорнов
 
adminДата: Четверг, 11.12.2008, 09:27 | Сообщение # 89
чудовище-жилец вершин
Группа: Администраторы
Сообщений: 709
Награды: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Andre)
admin, надо бы опрос обновить, после изложенных материалов

опрос обновлен, предыдущие результаты 102-8-6
новая статейка Лесхоз и общественность Кременского района против создания парка «Северско-Донецкий»


"Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы."
Рэй Бредбери
 
AndreДата: Четверг, 11.12.2008, 13:53 | Сообщение # 90
активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 506
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
admin, чот не кликает sad

Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут.
М. Задорнов
 
Форум » Форум Кременная онлайн » Новости » Национальный парк «Северско-Донецкий». (Ваше отношение к возможности создания)
Поиск:

Статистика
Рейтинг сайтов Луганска и
Луганской области
Copyright Prikhod © 2024 Хостинг от uCoz