Кременная online
Суббота, 20.04.2024, 15:57
Меню сайта
Последние темы форума
Обзоры онлайн казино (3)

Проблемы с азартными играми – Риски и ре... (1)

Linkbuilding (1)

Спортивное питание (5)

Автозапчасти (1)

Нужен совет по образованию. (1)

Продажа авто под ключ в Запорожье (0)

Як зробити святкове вітання для мами? (0)

Последние фотографии
Последние объявления
Наш опрос
3. Яка на вашу думку пріоритетна сфера подальшого розвитку громади?
Всего ответов: 453
Главная » 2008 » Май » 22 » Интеллигенция Кременной (Луганская область) обратилась с письмом к Президенту Украины
Интеллигенция Кременной (Луганская область) обратилась с письмом к Президенту Украины
13:49
Подписи под письмом к Президенту Украины с призывом помочь в создании национального парка «Северскодонецкий» начали собирать врачи и сотрудники территориального медобъединения, но к ним присоединились работники сферы образования, предприниматели. В итоге письмо «ушло» к президенту за подписью 103 жителей Кременной.

Ранее общественные организации Кременского района направили обращение  Президенту Украины, в Минприроды и к главе Луганской облгосадминистрации с призывом поддержать и ускорить создание национального парка «Северскодонецкий».
Общественность Кременной обеспокоена тем, что люди, наживающиеся на хищнической эксплуатации местных лесов, практически заблокировали создание нацпарка.

Президенту Украины
Уважаемый Виктор Андреевич!
Мы, работники Кременского районного территориального медицинского объединения хотим выразить свой протест по поводу
того, как решается вопрос государственной важности: о спасении жемчужины Донбасса - Кременских лесов.
В последние 20 лет пожары (случайные и/или не случайные), санкционированные и несанкционированные рубки поставили леса под угрозу полного уничтожения. Сегодня в этом уверен каждый житель района. Уже не один год люди, которым небезразлична судьба Луганской "Швейцарии", ставят вопрос о заповедном статусе Кременских лесов. Так, 10 лет назад под эгидой общественной организации "Зелений світ" прокатилась волна протестов жителей города Кременная, обеспокоенных экологическими проблемами. Результатом стала отставка директора Гослесхоза - и только. Масштабы промышленных заготовок леса продолжали нарастать. Наконец пилы завизжали в святая святых Кременских лесов - в пойме Северского Донца. Районным советом, другими районными властями не принималось и не предпринимается никаких действенных мер, чтобы прекратить это безобразие. Скорее, совсем наоборот. И не столько интересы государственной лесной и лесоперерабатывающей промышленности, пополнение местного бюджета, сохранение рабочих мест играют главную роль в такой «политике». Мы не дети и понимаем, что на кону интересы нескольких десятков семей, «живущих с леса».
Информацию о возможности превратить часть Кременских лесов в Национальный парк, о том, что есть закон о создании такого парка, передовая общественность района восприняла как спасительный круг, как последний шанс сохранить уникальный ландшафт: реликтовые деревья, редкие, исчезающие виды растений, птиц и животных, археологические памятники, не имеющую аналогов гидро¬геологическую зону. Наконец и власти района решили разрядить общественную напряженность и пойти на так называемую встречу с общественностью - «обсудить» давно назревший вопрос. В «лучших традициях» бюрократии встреча была «организована» так, что о ее проведении мало кто знал, не были приглашены педагогические коллективы, медицинские работники, молодежь. Не было старых работников леса, которые действительно сохраняли и приумножали леса. В зале не предусмотрели даже микрофона!

Тем не менее, дебаты были бурными. Особенно оскорбительными для патриотов родного края были «аргументы» заезжего ученого: дескать, тут и заповедовать нечего, так себе леса. Раньше, мол, были терновники, которые засаживались искусственным лесом и сейчас пришло время его рубить, чтобы не перезрел (?!). Местные чиновники средней руки пугали аудиторию, что после
 
создания Национального парка на территорию лесов не пустят «пересічного» жителя района. И многие верили в эту ложь, так как мало кто даже из выступающих имел представление о разнице в статусе заказника, заповедника и Национального парка. Пугали также, что вся национализация кончится тем, что приедет издалека депутат, олигарх и приватизирует леса «под себя». При этом умалчивали, что в наших лесах уже давно поселились собственники, и этот процесс набирает обороты. Начальство покрупнее дипломатично тревожилось об ухудшении экономической обстановки в районе, если парку быть. Работники леса ратовали за прежние методы «хозяйствования».
Но все же большинство - даже среди противников парка -согласны в том, что эксплуатация леса в ее нынешнем виде недопустима, вредна и опасна. Последствия такого хозяйствования резко ухудшают экологическую обстановку в районе и противоречат интересам Украины.
Мы благодарны гостям, приехавшим на общественные слушания - представителям Северодонецкой организации «Зелений світ», научным работникам Луганского заповедника. Своими выступлениями они на многое открыли людям глаза, в том числе на законодательную базу вопроса. Словом, вопрос о создании Национального парка надо решать уже сегодня - завтра будет поздно. Альтернативы нет.
Однако, сопротивление этому проекту сильное и хорошо организованное. Сознавая это, мы просим государство в вашем лице, Виктор Андреевич, оказать поддержку, помочь в защите уникальной экосистемы Донбасса - Кременских лесов.


(Под письмом 103 подписи, преимущественно работников медицины, образования и культуры)

Алексей Светиков
Просмотров: 1869 | Добавил: admin
Всего комментариев: 8
22.05.2008 Спам
Расказать прикол!
Читал проектную документацию на национальный парк. 3 страници декларативного характера. Экономический блок 2 строчки smile
Эксклюзивно для нашего сайта попытаюсь достать копии biggrin

23.05.2008 Спам
Вот прут. 103 человека это не 20 тыс. Зачем за других говорить. Ведь не все понимают, что потом будет. Давайте опрос проведем среди народа, но перед этим инфу кинем. Вот потом будет ясненько, шо почем и к чему.

23.05.2008 Спам
Мне кажеться лес это не спасет пока приймут решения спасать уже будет нечего

23.05.2008 Спам
А вообще дело то не в парке, а в людях! Надо создавать людей, которые будут понимать, что такое лес... и что его надо ценить и беречь! А не отгораживать его от людей! Было бы в лесу чисто, никаких бы "Парков" не было!

24.05.2008 Спам
чистота здесь (конкретный пример) не причем

24.05.2008 Спам
zanzever, копии документов удалось достать?

24.05.2008 Спам
В понедельник вывешу biggrin

04.06.2008 Спам
В какой понедельник?? позавчера?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Кто здесь
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сегодня здесь были
Наши именинники
сimkvu(66), правозащита(66), sin_24(38), Егор(31), detmebeli(37), lipeckbestmoney(38), Paradiz(60), xtaletqxww(38)
Наши статьи
Кремінський відділ Сєвєродонецької місцевої прокуратури оприлюднює графік прийому громадян за місцем їх роботи у лютому 2016 року (2064)
Попереджений – «озброєний»! (1488)
Прийом запитувачів у Кремінському відділі Сєвєродонецької місцевої прокуратури (1473)
Кремінський відділ Сєвєродонецької місцевої прокуратури оприлюднює графік прийому громадян за місцем їх роботи у січні 2016 року (2053)
Графік прийому громадян прокуратурою Кремінського району Луганської області за місцем їх роботи у листопаді 2015 року (1448)
Відкладення виконання вироку на певний строк (1690)
Розгляд електронних звернень громадян і звернень, отриманих на «гарячу лінію» прокуратурою Кремінського району (1489)
Незнання законів не звільняє від відповідальності (1673)
Стан додержання прав неповнолітніх при доставленні та адміністративному затриманні (1458)
Графік прийому громадян прокуратурою Кремінського району Луганської області за місцем їх роботи у жовтні 2015 року (1365)
Наслідки невиконання кримінального покарання у вигляді штрафу (1855)
Наши файлы
День Народження Грушевського (55)
Природоохоронні об’єкти Кремінщини (233)
Інвестиційний паспорт кремінський район луганської області 2012р (333)
Харьковские казаки. Том 1, книга 2. Альбовский Е. 1915 (215)
Харьковские казаки. Том 1, книга 1. Альбовский Е. 1914 (214)
Память, которая всегда с нами! (902)
Фёдор Гайда: Как произошло слово "украинцы" (296)
Расписание фотоэкспозиций "Зеленая Кременная" (187)
Река Северский Донец - главная водная артерия Восточной Украины (498)
Календар знаменних і пам’ятних дат на 2011 рік (341)
Кременское областное медицинское училище (454)
Архив новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Праздники Украины

Друзья сайта
Наша аудитория
Курс валют
Статистика
Рейтинг сайтов Луганска и
Луганской области
Поиск по сайту
Copyright Prikhod © 2024 Хостинг от uCoz