Кременная online
Четверг, 25.04.2024, 19:12
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Irina  
Форум » Кременское землячество » Краеведение » Україномовність
Україномовність
Українська мова - яка?
alexДата: Четверг, 16.10.2008, 19:25 | Сообщение # 16
аццкий сотона
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Arik)
лечится только гильотиной.
biggrin biggrin biggrin


Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо. А.
 
MiroslavДата: Пятница, 17.10.2008, 22:55 | Сообщение # 17
Ранг 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1967
Награды: 17
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Arik)
Антибиотики тут не помогут, лечится только гильотиной.

Украинофобия вроде тем же лечится. wink


Демократия - это право делать неправильный выбор. Джон Патри
 
ArikДата: Суббота, 18.10.2008, 01:01 | Сообщение # 18
Ранг 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1349
Награды: 37
Репутация: 19
Статус: Offline
Miroslav, это верно, но есть одно НО.
Есть замечательная книжка. Называется "Вышиванка для Маугли". Очень рекомендую прочитать.
Вот отрывок, так сказать, для затравки:
"...В магазине я нос к носу столкнулся с Карпухой.

- А я тоже пришел раньше, - сказал он мне, - зашел вот, чтоб скоротать время, книжки посмотреть.

Мы уже собирались выходить, как услышали возле кассы возмущенный голос одного покупателя.

- А то ж пояснiть менi, як то може бути? - спросил покупатель у юной продавщицы. - Ви продаєте книжки в центрi української столицi i розмовляєте з покупцями мовою пiвнiчної країни. Ви хiба не знаєте, що в нас державна - українська i ви маєте саме нею користуватися?

Покупатель был очень крупным дядькой с усами, и хрупкая девушка растерянно извинилась и что-то начала лепетать в ответ, что ей по-русски говорить удобней.

- А ну, погоди! - сказал мне Карпуха, и не успел я опомниться, как он подбежал к этому дядьке, сильно схватил его, едва дотянувшись, руками за оба уха, немного наклонил, чтоб удобней было, и повел к стеллажам.

Всё это было сделано так решительно и молниеносно, что здоровенный мужик с бычьей шеей, скривившись от боли, покорно пошел за ним, даже толком не успев увидеть, кто его ведет. Может, он даже подумал, что это спецоперация. Под взгляды опешивших посетителей, они подошли к полкам, на которых стояла законодательная литература, и Карпуха ему зашипел:

- Бери «Конституцию Украины»! Быстро!

Мужик взял.

- Открывай статью номер 23!

Мужик послушно открыл.

- Читай вслух!

- Больно!

- Ну!

- «Стаття 23. Кожна людина має право на вiльний розвиток своєї особистостi, якщо при цьому не порушуються права и свободи iнших людей».

- Эта девочка нарушила твои права, говоря с тобой по-русски?

- Нi. Алэ нацiя…

- Что «нация»?

- Понад усе…

- Открывай, дикарь, статью номер 3. Читай.

- «Стаття 3. Людина, її життя i здоров`я, честь i гiднiсть, недоторканнiсть i безпека визнаються в Українi найвищою соцiальною цiннiстю. Утвердження и забезпечення прав i свобод людини є головним обов`язком держави».

- Где тут про нацию? Человек и его права, а не нация с ее траханными интересами, является высшей ценностью. А ты только что оскорбил достоинство гражданки этой страны. Пошли - извинишься перед девушкой. Бегом – мне некогда!

Они снова, таким же макаром, вернулись к кассе. Карпуха держал уши так, что, казалось, сейчас их оборвет – это была мертвая хватка. И дядька чувствовал, что с ним не шутят.

- Вибачте, я помилився… - пролепетал он. Перепуганная продавщица поспешно кивнула.

Карпуха отпустил. Дядька выпрямился – он стал похож на огромного Чебурашку с красными локаторами. Он посмотрел на Карпуху, потом немного удивленно вокруг.

- Запомни, - сказал ему Карпуха. – Твоя Украина, это то, что у тебя записано в твоем паспорте – метраж и еще частные твои сотки. И всё! А остальная Украина такая же твоя, как и её. И как моя. Она принадлежит всем. И чтоб ты больше не позорил ее – многонациональную и свободную – своими титульными потугами. Ты понял? Ты – грязная закладка, а не титул.

- Поняв, - ответил мужик, всё еще не веря, что его держал только этот шкет и никого больше не было. Ему казалось, что если он сейчас что-то не то ответит или сделает, то обязательно откуда-то появятся два бугая и опять потащат к стеллажам.

Карпуха посмотрел на часы, потом на меня и сказал:
- О, время! Нам пора. Веди меня к очередному нацыку – сегодня у них черный день!.."


Ирина дура. Я всё сказал. За сим откланиваюсь. Не поминайте лихом

Сообщение отредактировал Arik - Суббота, 18.10.2008, 01:27
 
MiroslavДата: Суббота, 18.10.2008, 07:48 | Сообщение # 19
Ранг 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1967
Награды: 17
Репутация: 11
Статус: Offline
Кстати, довольно поучительный отрывок. Перегибы есть везде. И с ними, естественно, надо бороться. Может и не такими способами. smile Но все-таки надо признать, что государственным языком у нас есть украинский. И никуда от этого не деться. Лично для иеня нет разницы на каком языке говорить, на русском или украинском. Все зависит от того с кем разговариваешь.

Демократия - это право делать неправильный выбор. Джон Патри
 
ЛараДата: Суббота, 18.10.2008, 09:41 | Сообщение # 20
Ранг 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Miroslav)
надо признать, что государственным языком у нас есть украинский. И никуда от этого не деться. Лично для иеня нет разницы на каком языке говорить, на русском или украинском. Все зависит от того с кем разговариваешь.

Ёпрст!!! angry Другого слова нет. Мирослав, если тебе НЕТ РАЗНИЦЫ, то почему ты против того, чтобы реализовал свое право тот, для кого ЕСТЬ РАЗНИЦА на каком языке ему комфортнее выстраивать свои коммуникации? Позиция - супер! Мне по барабану, но я буду ратовать за исполнение закона, каким бы тупым он не был. Блин, а если завтра суахили объявят государственным языком, закон тоже надо будет исполнять? biggrin
Quote (Miroslav)
Кстати, довольно поучительный отрывок. Перегибы есть везде. И с ними, естественно, надо бороться. Может и не такими способами

А какими? Цивилизованный метод - изменить туфтовый закон тебе не подходит. Какими методами еще можно бороться в случаях, когда например чиновник, удареный пыльным мешком национализма, прекрасно зная русский язык, откажется тебя понимать, поскольку ты не на государственном языке говоришь?
 
ArikДата: Суббота, 18.10.2008, 10:59 | Сообщение # 21
Ранг 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1349
Награды: 37
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Miroslav)
И с ними, естественно, надо бороться

У Дон Кихота была цель в жизни - он боролся с ветряками. Уничтожал их в честном бою tongue
biggrin
Miroslav, лозунг "Жизнь - борьба!" это противоестественно. Это вроде извращения.

Так в борьбе вся жизнь пройдёт, оглянуться не успеешь - а кроме нескончаемых потасовок и вспомнить нечего.

P.S.
У книжки "Вышиванка для маугли" есть продолжение - "На чём кончается Родина". Тоже, очень рекомендую biggrin


Ирина дура. Я всё сказал. За сим откланиваюсь. Не поминайте лихом
 
MiroslavДата: Суббота, 18.10.2008, 22:54 | Сообщение # 22
Ранг 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1967
Награды: 17
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Лара)
Мирослав, если тебе НЕТ РАЗНИЦЫ, то почему ты против того, чтобы реализовал свое право тот, для кого ЕСТЬ РАЗНИЦА на каком языке ему комфортнее выстраивать свои коммуникации?

Я не против других языков в коммуникациях. Где я такое говорил?
Quote (Лара)
Блин, а если завтра суахили объявят государственным языком, закон тоже надо будет исполнять?

Да. Закон общеобязателен к исполнению. Вам что, это неведомо?
Quote (Лара)
Какими методами еще можно бороться в случаях, когда например чиновник, удареный пыльным мешком национализма, прекрасно зная русский язык, откажется тебя понимать, поскольку ты не на государственном языке говоришь?

А где здесь национализм? Давайте тогда называть националистом немецкого чиновника, говорящего на немецком языке.


Демократия - это право делать неправильный выбор. Джон Патри
 
surgutДата: Суббота, 18.10.2008, 23:36 | Сообщение # 23
Ранг 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Это я, Лара. Пришлось зайти под логином мужа (и с его высочайшего позволения biggrin ). На мои логин и пароль компьютер опять нервно реагирует. smile
Quote (Miroslav)
Я не против других языков в коммуникациях. Где я такое говорил?

Отвечаю:
Quote
Вот дома и учитесь писать, если хотите, чтобы не забылся ваш язык.

Мирослав, сидеть дома - это полноценные коммуникации? cool
Quote (Miroslav)
Да. Закон общеобязателен к исполнению. Вам что, это неведомо?

Это неведомо украинским политикам, протащившим этот закон вопреки воле солидной части граждан Украины, хотя по закону должны были бы спросить сначала. Или я чего-то не знаю и у вас был референдум, где подавляющее большинство населения высказалось за один государственный язык? Исполнять законы, которые наваяли ваши (и наши) политики - это всё равно, что садится играть в карты с шулерами, у которых карты крапленые.
Quote (Miroslav)
А где здесь национализм? Давайте тогда называть националистом немецкого чиновника, говорящего на немецком языке.

В Германии 70 лет разговаривали на двух языках, а потом резво перешли на один, как на Украине? А почему бы не провести аналогии с Канадой? У них ОДНА франкоговорящая провинция и никаких проблем для реализации своего желания иметь два государственных языка вместо одного, английского, для жителей этой провинции нет.
 
MiroslavДата: Воскресенье, 19.10.2008, 10:51 | Сообщение # 24
Ранг 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1967
Награды: 17
Репутация: 11
Статус: Offline
Украина
Национальный состав населения (2001 год)[13]:
украинцы (77,8 %),
русские (17,3 %),
армяне (0,8 %),
белорусы (0,6 %),
крымские татары (0,5 %),
молдаване (0,5 %),
болгары (0,4 %),
венгры (0,3 %),
румыны (0,3 %),
поляки (0,3 %),
евреи (0,2 %),
греки (0,2 %),
татары (0,2 wacko и другие

Канада — очень разнообразная страна с этнической точки зрения. По переписи 2001 в Канаде живут 34 этнических группы, состоящих как минимум из 100000 чел. Самая большая этническая группа называет себя «канадцами» (39,4%), поскольку большинство канадцев, особенно те, чьи предки приехали во времена колонизации, рассматривают себя как канадский этнос. Далее следуют те, кто называет себя англичанами (34,4%), французами (25,7%), немцами (3,6%), итальянцами (2,8%), украинцами(1,7%), аборигенами (индейцами и эскимосами 1,5%), китайцами (1,4%), голландцами (1,4%), поляками (0,9%), русскими (0,1%).

Это все из википедии взято. Лара, замечаете отличия?


Демократия - это право делать неправильный выбор. Джон Патри
 
MiroslavДата: Воскресенье, 19.10.2008, 10:53 | Сообщение # 25
Ранг 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1967
Награды: 17
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (surgut)
Мирослав, сидеть дома - это полноценные коммуникации?

Лара, а что такое коммуникация? Если я не ошибаюсь, то это общение. Вам что, кто то запрещает общаться на родном языке?


Демократия - это право делать неправильный выбор. Джон Патри
 
ЛараДата: Воскресенье, 19.10.2008, 11:26 | Сообщение # 26
Ранг 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Miroslav)
Украина
Национальный состав населения (2001 год)[13]:
украинцы (77,8 %),
русские (17,3 %),

Если у человека в графе национальность стоит украинец, то он просто обязан считать родным языком украинский? У меня по материнской линии все выходцы из Ирана, мне теперь на персидском разговаривать? biggrin Вы не ответили на мой вопрос: спросил ли кто-нибудь вот эти самые 77.8% украинцев хотят ли они иметь в качестве государственного языка исключительно украинский? Повторяю вопрос: референдум был? Большинство высказалось за то, чтобы убрать русский из списка государственных языков?
Quote (Miroslav)
Это все из википедии взято. Лара, замечаете отличия?

Отличия между Канадой и Украиной замечаю. В Канаде 25% населения без проблем получили возможность обучать своих детей на двух языках, которые считают родными, а украинские дети, родителеи которых хотят того же, вынуждены учить Пушкина в переводе непонятно кого.

Quote (Miroslav)
Лара, а что такое коммуникация? Если я не ошибаюсь, то это общение. Вам что, кто то запрещает общаться на родном языке?

Это общение в широком смысле. Оно включает в себя так же и возможность интегрироваться в общественные институты.
 
ArikДата: Воскресенье, 19.10.2008, 14:26 | Сообщение # 27
Ранг 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1349
Награды: 37
Репутация: 19
Статус: Offline
Miroslav, ну у меня в паспорте записано "украинец".
Мать-по паспорту русская, отец украинец.
У матери родители - русская и украинец (на самом деле татарин, усыновлённый в семью, где мать русская, отец-украинец).
У отца украинка и русский.(не будем вдаваться в подробности, но и здесь, с украинским происхождением большой жирный вопрос)
И если "пыльныммешкомпоголовевдаренноенационалистическизачумленноебыдло" будет заставлять меня разговаривать на языке древних укров то могу ненароком и за монтировку взятся. Да, я знаю этот язык, могу, как ни странно, и думать на нём. Но, когда в регионе с ПОДАВЛЯЮЩИМ преобладанием русскоговорящих мы чувствуем себя иностранцами это не есть хорошо. Когда на радио не принимают рекламу на русском, когда заставляют людей смотреть фильмы (те же "17 мгновений весны" или "Ирония судьбы") в одноголосном переводе на польский суржик, это наверняка способствует росту патриотизма smile
Miroslav, у моей троюродной сестры записано в паспорте "украинка", хотя мать - русская, отец - грузин.
Поверь на слово, если её начнут заставлять пшехать, то она сможет и обложить, причём маты на грузинском очень певучие и мелодичные.
Miroslav, вы меня пугаете. Я просто-таки настаиваю, чтобы вы прочитали книжку "На чём кончается Родина" Игоря Судака.


Ирина дура. Я всё сказал. За сим откланиваюсь. Не поминайте лихом

Сообщение отредактировал Arik - Воскресенье, 19.10.2008, 14:28
 
MiroslavДата: Воскресенье, 19.10.2008, 20:09 | Сообщение # 28
Ранг 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1967
Награды: 17
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Лара)
Большинство высказалось за то, чтобы убрать русский из списка государственных языков?

Большинство в 1991 году высказалось за независимость. А если государство является однонациональным, как Украина, то вопрос о двуязычии даже не поднимается.
Quote (Лара)
В Канаде 25% населения без проблем получили возможность обучать своих детей на двух языках, которые считают родными

Лара, сравните цифры 34,4% и 25,7% в Канаде и 77,8% и 17,3% у нас. Чувствуете разницу?
Quote (Лара)
Это общение в широком смысле. Оно включает в себя так же и возможность интегрироваться в общественные институты.

Quote (Arik)
Но, когда в регионе с ПОДАВЛЯЮЩИМ преобладанием русскоговорящих мы чувствуем себя иностранцами это не есть хорошо

Да вы посмотрите вокруг. Загляните в любой газетный киоск. Все практически на русском языке. О каком ущемлении прав вы говорите?


Демократия - это право делать неправильный выбор. Джон Патри
 
ЛараДата: Воскресенье, 19.10.2008, 22:51 | Сообщение # 29
Ранг 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Miroslav)
Да вы посмотрите вокруг. Загляните в любой газетный киоск. Все практически на русском языке. О каком ущемлении прав вы говорите?

Мирослав, Вы в свои ворота забили. biggrin Киоск - это прежде всего бизнес, ориентирующийся на ходовой товар. Видимо, людям нужны именно русскоязычные издания. wink
Quote (Miroslav)
Лара, сравните цифры 34,4% и 25,7% в Канаде и 77,8% и 17,3% у нас. Чувствуете разницу?

Мирослав, с какого раза до Вас дойдет, что из этих 77% украинцев какая-то часть (на восточной украине бОльшая) считают русский родным языком? cool
Quote (Miroslav)
Большинство в 1991 году высказалось за независимость. А если государство является однонациональным, как Украина, то вопрос о двуязычии даже не поднимается

Меня, наверное в силу моей половой принадлежности, очень смущает оборот "не поднимается". biggrin У кого не поднимается? Я хорошо помню начало девяностых. И могу сказать с уверенностью, что вопрос этот с завидной частотой поднимался везде, к месту и не к месту. Ни один политик (за исключением самых радикальных) тогда не обходился без обещаний оставить русский в качестве второго государственного языка. Так что про "не поднимался" - это Вам Мирослав уже сейчас, по прошествии времени, так кажется. Я Вас, как ровесника, понимаю. wink
 
ArikДата: Воскресенье, 19.10.2008, 23:40 | Сообщение # 30
Ранг 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1349
Награды: 37
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Miroslav)
Украина
Национальный состав населения (2001 год)[13]:
украинцы (77,8 %),
русские (17,3 %),
армяне (0,8 %),
белорусы (0,6 %),
крымские татары (0,5 %),
молдаване (0,5 %),
болгары (0,4 %),
венгры (0,3 %),
румыны (0,3 %),
поляки (0,3 %),
евреи (0,2 %),
греки (0,2 %),
татары (0,2 и другие
Отличная цитата, Мирослав! Молодец!
Только там же, чуть ниже, через абзац есть ещё такое:
"Выделяются два преимущественно украиноязычных региона: запад и центр страны, в которых проживает 24 млн человек, и два преимущественно русскоязычных региона — юг и восток — 27,6 млн человек [18]" Как-то не вяжется с
Quote (Miroslav)
если государство является однонациональным, как Украина, то вопрос о двуязычии даже не поднимается

В принципе, если вы, Мирослав, настаиваете, что наш регион исторически каким-то боком относится к Украине, потрудитесь прочитать не официозно раскрашенную историю, а поинтересуйтесь, чьим именем назван город Артёмовск, и за какие такие заслуги.
http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%87
И что это за Донецко-Криворожская республика такая.
Невредно задуматься, почему официальная украинская история об этом умалчивает.
Может быть поэтому:
"Первая Донецкая Армия была единственным на Украине государственным вооруженным формированием, сражавшимся против немецкой оккупации.

Несмотря на небольшой размер (немецкие войска имели 10-15 кратный перевес в силах), армия почти месяц удерживала Харьков — столицу ДКР, и отступила только после переброски из Франции свежих германских сил.

Донецкая Армия не была разбита, она покинула ДКР вместе с правительством республики"

Кстати, в той же Википедии нашел:
"В соответствии с Брестским миром (03.03.1918), территории Донецкого и Криворожского бассейнов признавались Австрией и Германией временно оккупированными территориями, не относящимися к Украине. Вопреки этому гетман Скоропадский все-таки включил их в состав Украинской Державы (29.04.1918 — 14.12.1918)."
От те раз...
А если отойти лет на 200 назад, то поинтересуйтесь, пожалуйста, границами Новороссийской губернии.

Мне всё равно, как называется эта страна, какой у неё флаг и валюта.
Вода в кране есть, электричество тоже. Работаю, плачу налоги.
И недоумеваю, неужели кто-то лучше меня знает, на каком языке мне лучше общаться с друзьями, родственниками, с родителями и своими детьми?

P.S.
http://specnaz.ru/article/?1073

Сообщение отредактировал Arik - Понедельник, 20.10.2008, 00:46
 
Форум » Кременское землячество » Краеведение » Україномовність
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Статистика
Рейтинг сайтов Луганска и
Луганской области
Copyright Prikhod © 2024 Хостинг от uCoz