Кременная online
Вторник, 23.04.2024, 23:18
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: admin  
Форум » Форум Кременная онлайн » Политика » где русские школы?
где русские школы?
как вы относитесь к тому,что в городе нет русских школ?
1. положительно [ 14 ] [14.89%]
2. отрицательно [ 80 ] [85.11%]
Всего ответов: 94
MiroslavДата: Среда, 27.08.2008, 19:23 | Сообщение # 61
Ранг 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1967
Награды: 17
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Koka)
Да о чём вы спорите? Если хотите что бы ваши дети изучали русский язык, то создайте сами воскресные школы для изучения и поддержания традиций и языка вашей нации, как делают это во всём мире. В США и Европе это широко практикуется русской диаспорой. Я думаю, что на Украине вам этого ни кто не запретит.

+1

Quote (nip)
Miroslav, гарантировать - это значит что-то делать. Например, если какой-то ТОВАРНЫЙ знак гарантирует высокое качество, то он не просто бросается словами, а подтверждает, что его продукция прошла тщательный отбор, защищена от подделок и т.д. и т.п. И так же в случае с развитием русского.

А что именно не устраивает? То что нет русских школ, так создавайте и обучайте детей. Государство гарантирует вам такое право.


Демократия - это право делать неправильный выбор. Джон Патри
 
alexДата: Среда, 27.08.2008, 20:23 | Сообщение # 62
аццкий сотона
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Тебе много чему нужно учиться.
1. Эти права гарантируются мне, моему соседу и на край тебе. Я хочу обучаться на родном языке, он изучать в школе, ты хочешь оставаться безграмотным. Исходя из твоей логики я не имею права изучать родной язык в школе, а сосед обучаться всецело на родном языке;
2. Нормативно правовая база не ограничивается конституцией. Для того чтоб правильно ее трактовать нужно знать и другие документы (в том числе международные):
а) ст. 7 ЗУ "Про загальну середню освіту"Мова (мови) навчання і виховання у загальноосвітніх навчальних закладах визначається відповідно до Конституції України і Закону України "Про мови в Українській РСР"
б) ст. 25 ЗУ "Про мови в Українській РСР "Вільний вибір мови навчання є невід'ємним правом громадян Української РСР.
Українська РСР гарантує кожній дитині право на виховання і одержання освіти національною мовою. Це право забезпечується створенням мережі дошкільних установ та шкіл з вихованням і навчанням українською та іншими національними мовами.
в) Європейська хартія регіональних мов або мов меншин
Стаття 7 c) необхідність здійснення рішучих дій, спрямованих на розвиток регіональних мов або мов меншин з метою їх збереження;
d) сприяння використанню регіональних мов або мов меншин, в усній та письмовій формі, у суспільному та приватному житті і/або
заохочення такого використання;
f) передбачення належних форм і засобів викладання і вивчення регіональних мов або мов меншин на всіх відповідних рівнях;
Стаття 8
b) i) передбачити можливість надання початкової освіти відповідними регіональними мовами або мовами меншин; або
ii) передбачити можливість надання суттєвої частини початкової освіти відповідними регіональними мовами або мовами меншин; або
iii) передбачити в рамках системи початкової освіти викладання відповідних регіональних мов або мов меншин як складову частину учбової програми; або


Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо. А.

Сообщение отредактировал alex - Среда, 27.08.2008, 20:52
 
MiroslavДата: Среда, 27.08.2008, 21:19 | Сообщение # 63
Ранг 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1967
Награды: 17
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (alex)
Українська РСР

Уже и страны такой то нет.
Quote (alex)
Європейська хартія регіональних мов або мов меншин Стаття 7 c) необхідність здійснення рішучих дій, спрямованих на розвиток регіональних мов або мов меншин з метою їх збереження; d) сприяння використанню регіональних мов або мов меншин, в усній та письмовій формі, у суспільному та приватному житті і/або заохочення такого використання; f) передбачення належних форм і засобів викладання і вивчення регіональних мов або мов меншин на всіх відповідних рівнях; Стаття 8 b) i) передбачити можливість надання початкової освіти відповідними регіональними мовами або мовами меншин; або ii) передбачити можливість надання суттєвої частини початкової освіти відповідними регіональними мовами або мовами меншин; або iii) передбачити в рамках системи початкової освіти викладання відповідних регіональних мов або мов меншин як складову частину учбової програми

Або в переводе с украинского тоже означает или.
Quote (alex)
Тебе много чему нужно учиться.

Я то уже отучился, а вот ты в правовых вопросах не очень то и силен.


Демократия - это право делать неправильный выбор. Джон Патри
 
VovkaДата: Среда, 27.08.2008, 21:29 | Сообщение # 64
Ранг 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Miroslav)
Уже и страны такой то нет.

Нет.Но многие законы,действовавшие в УССР,действуют и поныне.
 
MiroslavДата: Среда, 27.08.2008, 21:37 | Сообщение # 65
Ранг 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1967
Награды: 17
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Vovka)
Нет.Но многие законы,действовавшие в УССР,действуют и поныне.

Но это не тот случай.


Демократия - это право делать неправильный выбор. Джон Патри
 
VovkaДата: Среда, 27.08.2008, 22:19 | Сообщение # 66
Ранг 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Miroslav)
Но это не тот случай.

Как раз тот.Языковой вопрос регулируется в законом,принятым кажись в 88-м году(или 89-м,не помню точно).


Сообщение отредактировал Vovka - Среда, 27.08.2008, 22:20
 
MiroslavДата: Среда, 27.08.2008, 22:24 | Сообщение # 67
Ранг 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1967
Награды: 17
Репутация: 11
Статус: Offline
alex, если уж захотел закон несуществующей страны процитировать, то как тебе это?
Стаття 2. Державна мова Української РСР

Відповідно до Конституції Української РСР ( 888-09,
254к/96-ВР ) державною мовою Української Радянської Соціалістичної
Республіки є українська мова.
Стаття 27. Мова навчання і виховання в загальноосвітніх
школах

В Українській РСР навчальна і виховна робота в
загальноосвітніх школах ведеться українською мовою.
У місцях компактного проживання громадян інших
національностей можуть створюватись загальноосвітні школи,
навчальна і виховна робота в яких ведеться їхньою національною або
іншою мовою.
Читайте мат. часть товарищ.


Демократия - это право делать неправильный выбор. Джон Патри
 
MiroslavДата: Среда, 27.08.2008, 22:25 | Сообщение # 68
Ранг 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1967
Награды: 17
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Vovka)
Языковой вопрос регулируется в законом,принятым кажись в 88-м году(или 89-м,не помню точно).

Языковой вопрос регулируется прежде всего Конституцией. А по поводу обучения, читай мой пост выше.


Демократия - это право делать неправильный выбор. Джон Патри
 
VovkaДата: Среда, 27.08.2008, 22:35 | Сообщение # 69
Ранг 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Статьи конституции касающиеся языка,написаны на основе того самого закона.А по поводу обучения--закон ДЛЯ людей,а не наоборот.Если закон глупый и несправедливый-его надо переделать,а не орать,что вот он есть и ничего с уже не сделаешь.Это с законом Ома или Ньютона сделать ничего нельзя,как нельзя отменить земное притяжение ,например,а это не тот случай.

Добавлено (27.08.2008, 22:35)
---------------------------------------------

Quote (Miroslav)
У місцях компактного проживання громадян інших національностей можуть створюватись загальноосвітні школи, навчальна і виховна робота в яких ведеться їхньою національною або іншою мовою.

Ну и де они,школы эти?Чет не вижу.
 
MiroslavДата: Среда, 27.08.2008, 22:43 | Сообщение # 70
Ранг 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1967
Награды: 17
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Vovka)
Статьи конституции касающиеся языка,написаны на основе того самого закона.А по поводу обучения--закон ДЛЯ людей,а не наоборот.Если закон глупый и несправедливый-его надо переделать,а не орать,что вот он есть и ничего с уже не сделаешь.Это с законом Ома или Ньютона сделать ничего нельзя,как нельзя отменить земное притяжение ,например,а это не тот случай.

Так а что, закон я менять должен ? Какие ко мне претензии? Я пишу на основании тех законов, что есть. Есть люди, которые и те законы, что есть, трактуют по своему. А потом предьявляют мне претензии, что я право не знаю и т.д.


Демократия - это право делать неправильный выбор. Джон Патри
 
MiroslavДата: Среда, 27.08.2008, 22:45 | Сообщение # 71
Ранг 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1967
Награды: 17
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Miroslav)
У місцях компактного проживання громадян інших національностей можуть створюватись загальноосвітні школи, навчальна і виховна робота в яких ведеться їхньою національною або іншою мовою.

Слово можуть, обрати внимание. Створюйте, хто вам заважає


Демократия - это право делать неправильный выбор. Джон Патри
 
IrinaДата: Среда, 27.08.2008, 22:49 | Сообщение # 72
Ранг 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1705
Награды: 8
Репутация: 17
Статус: Offline
Ты сам написал -
Quote (Miroslav)
У місцях компактного проживання громадян інших
національностей можуть створюватись загальноосвітні школи,
навчальна і виховна робота в яких ведеться їхньою національною
Сам себе противоречишь. А вообще конечно жить по законам страны, которой нет только у нас могут.


Давно известно, что лучший способ разобраться самому — это начать учить других.
 
MiroslavДата: Среда, 27.08.2008, 22:53 | Сообщение # 73
Ранг 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1967
Награды: 17
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (nip)
Сам себе противоречишь.

В чем противоречу. Заметь там есть слово можуть. То есть не запрещается.


Демократия - это право делать неправильный выбор. Джон Патри

Сообщение отредактировал Miroslav - Среда, 27.08.2008, 22:54
 
VovkaДата: Среда, 27.08.2008, 22:54 | Сообщение # 74
Ранг 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (nip)
А вообще конечно жить по законам страны, которой нет только у нас могут.

Украина выступает как правопреемница УССР,поэтому законы УССР действую до тех пор,пока их не отменят либо пока не заменят другими.
Quote (Miroslav)
Какие ко мне претензии?
Претензии в том,что ты яростно защищаешь закон,который мягко говоря ущемляет права половины жителей Украины.
 
MiroslavДата: Среда, 27.08.2008, 22:57 | Сообщение # 75
Ранг 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1967
Награды: 17
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Vovka)
Претензии в том,что ты яростно защищаешь закон,который мягко говоря ущемляет права половины жителей Украины.

Где конкретно ущемляются права 50% жителей Украины? Давайте уж фактами говорить.


Демократия - это право делать неправильный выбор. Джон Патри
 
Форум » Форум Кременная онлайн » Политика » где русские школы?
Поиск:

Статистика
Рейтинг сайтов Луганска и
Луганской области
Copyright Prikhod © 2024 Хостинг от uCoz