Кременная online
Пятница, 26.04.2024, 14:31
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Irina  
Форум » Форум Кременная онлайн » Новости » Национальный парк «Северско-Донецкий». (Ваше отношение к возможности создания)
Национальный парк «Северско-Донецкий».
Как вы относитесь к созданию национального парка?
zsvitДата: Четверг, 06.11.2008, 18:08 | Сообщение # 61
Ранг 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: -2
Статус: Offline
[
Quote (Andre)
Можно ли понимать, что с вопросом о том, что кто-то якобы «лично заинтересован в создании НПП» мы уже определились?

а откуда это видно, кто заинтересованые лица, или вы хотите сказать, что у вас есть конкретные факты на этих лиц?

Сори!
Я наверное сформулировал свою позицию не достаточно четко. Придется вернутся. Один из мифов, которым противники создания нацпарка дурят земляков – мол НПП создается под кого то, чтобы «подобрать наш лес под себя». Это абсолютная чушь. Лес, находящийся сегодня у ГЛОХ, по действующим в Украине законам действительно можно приватизировать. Лес, включенный в состав НПП, по действующим в Украине законам приватизировать нельзя. Выше приведены ссылки на законы, из которых это следует. Несомненно, что люди, препятствующие созданию НПП, хорошо это знают. И лгут землякам сознательно. В надежде, что удастся подеребанить кременские леса.
Если Andre с этим выводом согласен, то можно переходить к анализу следующего аргумента против НПП. Если не согласен, то хотелось бы знать аргументы.

Добавлено (04.11.2008, 14:12)
---------------------------------------------

Quote (Andre)
P.S. Что касается средств, которые якобы выделялись из госбюджета на подготовку документов, то этого я не знаю. Вам следовало в прошлую пятницу спросить это у представителя облуправления Ференца.

А как же 170 т.грн выделеных на создание, так называемого пакета документов.

Andre
170 тыс. предусмотрено выделить на проектирование НПП "Северско-Донецкий" законом, который кременской райсовет игнорирует. Были ли они выделены или нет фактически, я не знаю. Вам это надо было спросить у Ференца.

Добавлено (06.11.2008, 18:08)
---------------------------------------------
Думаю, что надо продолжить разговор о втором мифе, который распространяют люди, поддерживающие усилия кременской районной власти по препятствованию созданию нацпарка. Мифа о том, что якобы им не были представлены материалы в полном объеме. Часть этого мифа, изложенная в последнем посте Andre

Quote (Andre)
так вот именно картографических материалов и нет, а то что вы хотите назвать этим термином, это прямая черта на карте, а где же указание зон, с учетом рекреационных и туристических объектов. Разговор о том, что вы согласуйте, а мы нарисуем (извините за повтор) нас не устраивает. Как говорится, после драки кулаками не машут. Поздно будет потом, что-то иправить.

Картографический материал, представленный в Кременской райсовет Луганским управлением охраны природы, содержит границы всего НПП и границы заповедной зоны. Весьма ориентировочно. В нем действительно не указаны зоны будущего НПП. Это правда. Но правда и то, что в картографическом материале, подаваемом с предложением о создании парка, границ зон и быть не должно. Эти границы определяют другие люди. Не экологи, а проектировщики.
Для проектирования НПП существует специальный нормативный документ – «Положення про Проект організації території національного природного парку» (приказ Минприроды от 06.07.2005, N 245). Цитирую два пункта этого нормативного документа:
2.1. Розроблення Проекту організації території НПП містить три етапи: підготовчий, базовий та завершальний, відповідно до яких складається кошторис витрат.
2.2. На підготовчому етапі розроблення Проекту організації території НПП … Формуються основні підходи до зонування території національного природного парку
Как видим, границы зон определяют специалисты-проектировщики при проектировании парка. Проектирование НПП «Северско-Донецкий» по вине кременского райсовета еще не началось. Откуда же экологи возьмут зоны.

Еще раз напомню установленный законом алгоритм создания нацпарка.
1. Специалисты-экологи (или заинтересованная общественность) разрабатывают предложения (клопотання и материалы к нему) о необходимости защиты определенного природного комплекса. В нашем случае это весь комплекс природных кременских лесов. Картографический материал к такому предложению – по сути привязка его на местности.
2. Минприроды соглашается или не соглашается с таким предложением.
3. Предложение согласовывается с природопользователями и местными властями. Смысл такого согласования – райсовет соглашается, что кременские леса действительно являются ценным природным объектом, который стоит защищать.
4. По техзаданию, выданному экологами, специалисты-проектировщики разрабатывают проект организации НПП, включая и вопросы зонирования.
5. Проект согласовывается с местными властями.

 
ГостьДата: Суббота, 08.11.2008, 08:16 | Сообщение # 62
Группа: Гости





Andre! ваш виход
 
adminДата: Суббота, 08.11.2008, 09:39 | Сообщение # 63
чудовище-жилец вершин
Группа: Администраторы
Сообщений: 709
Награды: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
zsvit, ни за что не поверю,что добрый северодонецкий дядя хочет спасти кременские леса от злого олигарха БЕЗВОЗМЕЗДНО,мне кажется ,что его кто-то поощряет за настойчивость в проталкивании нацпарка biggrin
не сомневаюсь,что через какое-то время кременские леса будет контролировать один из олигархических кланов,но нам-то что с того?БОЛТ!а так хоть по грибы можно ходить wink


"Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы."
Рэй Бредбери
 
AndreДата: Суббота, 08.11.2008, 12:24 | Сообщение # 64
активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 506
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
zsvit, а вы были в Святогорском НПП, что вы скажете на состояние сосновых лесов, что с ними будет после обильного снегопада? Вы хотите, чтобы это произошло и с нашим лесом? Зачем? Почему? Неужели вы так "любите" природу, что так хотите ее "сохранить"!?!? Для кого?
Когда лес уже перестал быть девственным и за ним ведется надлежащий уход, зачем это все ломать? Чего вы добиваетесь? Задумайтесь о последствиях!!!


Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут.
М. Задорнов
 
zsvitДата: Понедельник, 10.11.2008, 12:09 | Сообщение # 65
Ранг 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: -2
Статус: Offline
Quote (admin)
zsvit, ни за что не поверю,что добрый северодонецкий дядя хочет спасти кременские леса от злого олигарха БЕЗВОЗМЕЗДНО, мне кажется ,что его кто-то поощряет за настойчивость в проталкивании нацпарка

admin!
Верю, что Вы лично БЕЗВОЗМЕЗДНО ни проталкивать нацпарк, не препятствовать его созданию не будете. И потому считаете так о других. Впрочем, эта Ваши проблемы.

Quote (admin)
не сомневаюсь,что через какое-то время кременские леса будет контролировать один из олигархических кланов,но нам-то что с того?БОЛТ!а так хоть по грибы можно ходить

Я уважаю право каждого иметь свое мнение. Но читать то уметь надо? Выше мною приводилась ссылка на закон. Цитирую ее еще раз.
Quote (zsvit)
согласно статье 4 Закона «О природно-заповедном фонде: «Території природних заповідників, заповідні зони біосферних заповідників, землі та інші природні ресурси, надані національним природним паркам, є власністю Українського народу»
.
То бишь если кременские леса станут нацпарком, то контролировать их какой-либо олигархический клан не сможет – ни лес, ни земля, принадлежащие нацпарку, не могут быть переданы в частные руки. А вот земля и лес Кременского ГЛОХа не только могут деребаниться, они уже деребанятся по полной. Или Вы не знаете о частных владениях т.н. турбазы «Чайка»? А еще желающие могут пройтись вокруг «Озерного», и обнаружить три уже огороженных участка. Которые, по слухам, переданы трем известным в Кременной людям. Вот на этих участках и админу, и другим кременянам действительно «БОЛТ!».
 
AndreДата: Понедельник, 10.11.2008, 12:20 | Сообщение # 66
активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 506
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (zsvit)
А еще желающие могут пройтись вокруг «Озерного», и обнаружить три уже огороженных участка. Которые, по слухам, переданы трем известным в Кременной людям.

если сказали "А", говорите и "Б". Народ должен знать героев в лицо. Недомолвки хуже.
Насколько мне известно всеми отведенными участками в районе санатория, на данный момент, занимается природоохранная прокуратура.


Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут.
М. Задорнов
 
ГостьДата: Вторник, 11.11.2008, 08:55 | Сообщение # 67
Группа: Гости





Кременские леса ценны!!!! и тот кто в них видет просто материальную выгоду в денежном эквиваленте, просто напросто ограниченный человек!
 
PanДата: Вторник, 11.11.2008, 11:38 | Сообщение # 68
Группа: Гости





Так чи інакше, а лише створення парку (а тим паче національного) єдиний можливий спосіб хоч на деякий час врятувати ліси.
 
zsvitДата: Вторник, 11.11.2008, 13:26 | Сообщение # 69
Ранг 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: -2
Статус: Offline
Quote (Andre)
если сказали "А", говорите и "Б". Народ должен знать героев в лицо. Недомолвки хуже.
Насколько мне известно всеми отведенными участками в районе санатория, на данный момент, занимается природоохранная прокуратура.

Andre!
А почему бы этих людей Вам не назвать? Что бы народ знал Ваших героев в лицо? Это ж Ваш лес, о сохранении которого Вы якобы печетесь? Или по пословице: не кусают руку кормящую?
Я эти фамилии обязательно назову. И не только на форуме, но и в прессе тоже. И буду добиваться, чтобы виновные в деребане Кременских лесов понесли наказание. Однако вначале у меня должны оказаться документы, доказывающие, что участки получили известные люди. Вот только, к сожалению, на Вашу помощь в получении таких документов расчитывать не приходиться. Поскольку Вы, увы, похоже на стороне деребанящих.
 
AndreДата: Вторник, 11.11.2008, 13:51 | Сообщение # 70
активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 506
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
zsvit, извините, я на стороне ЗДРАВОМЫСЛЯЩИХ!!! а не на стороне махателей шашкой, хватит, намахались с 1917 года, сотворили историю, сколько было потеряно безвозвратно.
Вы ж так и не ответили, что теперь будет с сосновыми лесами Святогорска, торчат как спички в коробке, без рубок ухода искусственный лес пропадет. Ну не было у нас тут лесов, кроме поймы и то пойма, после строительства плотин, уже не та.
Вы докажите народу, что без ухода искусственный лес будет сохранен. Играть на эмоциях вы уже научились, а как только окажется, что вы нанесли вред своими усердиями, вас и близко не будет.
А приписывать всех ЗДРАВОМЫСЛЯЩИХ к деребанам не стоит, думайте, а потом произносите слова!!!
Насчет участков вокруг санатория, насколько я помню, в предполагаемом проекте НПП, данная зона выделена под рекреацию, так в чем проблемы. А вот после создания НПП для местных СПД будут проблемы за киевлянами не угонимся, ведь решаться все будет в Киеве.


Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут.
М. Задорнов


Сообщение отредактировал Andre - Вторник, 11.11.2008, 14:11
 
ГостьДата: Вторник, 11.11.2008, 17:34 | Сообщение # 71
Группа: Гости





Ага цікава дискусія, але мені здається, о той хто має досвід створення об`єктів ПЗФ багатьох з зазначених аргументів не наводив би. Досвідчені природоохронці знають, що створення НПП це завжди використання багатьох союзників і далеко не завжди максимальний результат, але створення всіх НПП України в кінцевому випадку є позитивом, особливо коли йде вибір Лісгосп чи Нацпарк, гірше лKсгоспу в Україні в лісазх ніхто не хозяйнує, верніше безхозяйнує
 
kazulkaДата: Среда, 12.11.2008, 00:08 | Сообщение # 72
Ранг 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На Земле, особенно в густонаселенной Европе, осталось очень мало территорий, где можно охранять и сохранять дикую природу. Даже те, что есть, подвергаются порой жесткому насилию. Здесь, например, - http://bp21.org.by/ru/ff/ - можно увидеть, что сделали со знаменитой Беловежской пущей.

Именно поэтому считаю, что правильно было бы создать Национальный парк «Северско-Донецкий».

Георгий Козулько
Беловежская пуща


"Беловежская пуща - 21 век" - http://bp21.org.by/ru/
 
zsvitДата: Среда, 12.11.2008, 10:14 | Сообщение # 73
Ранг 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: -2
Статус: Offline
Quote (Andre)
zsvit, извините, я на стороне ЗДРАВОМЫСЛЯЩИХ!!! а не на стороне махателей шашкой, хватит, намахались с 1917 года, сотворили историю, сколько было потеряно безвозвратно.

Andre!
ЗДРАВОМЫСЛЯЩИМ назвать себя легко, но пусть еще и другие так назовут. А для этого надо по крайней мере не использовать доводы ложные. Уверяю, что я не оставлю без анализа не одного довода, которые используют противники НПП.
Пока что мы уже рассмотрели два Ваших довода:
- что создание НПП якобы приведет к тому, что кременские леса кто-то якобы "возмет под себя";
- что якобы госуправление не предоставило всех документов, которые должно было представить для принятия решения о согласовании размещения НПП.
Выше мы убедились, что оба эти аргумента - ложные. Наоборот: создание НПП как раз и предотвратит дальнейший деребан кременских лесов, а управление экологии предоставило всю требуемую по закону документацию.

Кроме того Вы, а еще раньше, лесники, приводили такие доводы:
- кременские леса не являются естественными, так что заповедывать тут нечего

Quote (Andre)
Ну не было у нас тут лесов, кроме поймы и то пойма, после строительства плотин, уже не та.

- создание НПП приведет к ухудшению состояния лесов, как это якобы произошло в НПП "Святые горы"

Quote (Andre)
zsvit, а вы были в Святогорском НПП, что вы скажете на состояние сосновых лесов, что с ними будет после обильного снегопада? Вы хотите, чтобы это произошло и с нашим лесом?

- деятельность ГЛОХ по сохранению леса и так эффективна, поэтому нет необходимости создавать парк

Quote (Andre)
Когда лес уже перестал быть девственным и за ним ведется надлежащий уход, зачем это все ломать? Чего вы добиваетесь?

Приводите еще доводы, я обязательно отвечу на каждый. Только делать я это буду последовательно. Чтобы не допустить забалтывание вопросов, когда каждый говорит о своем. Слишком большая цена, чтобы допускать здесь треп.

Что касается "махания шашками". Существует Закон Украины "Про Загальнодержавну програму формування національної екологічної мережі України на 2000-2015 роки". По этому закону проект НПП "Северско-Донецкий" должен был быть разработан в 2003-2005 годах. Может напомнить, какой сейчас год? Знаете сколько за это время безвозвратно потеряно в Кременских лесах? Этот вред природе нанесли и лично Вы, Andre!

Добавлено (12.11.2008, 10:14)
---------------------------------------------

Quote (Andre)
zsvit, а вы были в Святогорском НПП, что вы скажете на состояние сосновых лесов, что с ними будет после обильного снегопада? Вы хотите, чтобы это произошло и с нашим лесом? Зачем? Почему? Неужели вы так "любите" природу, что так хотите ее "сохранить"!?!? Для кого?

Я, увы, не знаю о проблеме сосновых лесов Святогорска. Слыхал, что такая проблема существует, только от лесников и теперь от Andre. Но верить им на слово у меня нет оснований, слишком много умышленной неправды в последнее время распространено в связи с созданием НПП. Если такая проблема действительно существует, то надо понять, что происходит и не может ли она возникнуть в НПП "Северско-Донецкий"? Я надеюсь, что в ближайшее время дадут об этом информацию наши коллеги из экологических организаций Донецкой области и руководство НПП "Святые горы". Я обязательно выставлю такую информацию на форум. Тогда можно будет продолжить обсуждение проблемы, якобы существующей в НПП "Святые горы".

Но вот посыл, что якобы в сосновых лесах НПП "Северско-Донецкий" не могут производиться рубки ухода – это неправда. Причем Andre, как член рабочей группы общественного совета, знает, что это неправда. На заседаниях рабочей группы об этом я по крайней мере дважды говорил. Тогда это что, сознательный обман других?

Сосновые леса (кроме тех, которые будут включены в рекреационные зоны), войдут в так называемую хоззону НПП «Северско-Донецкий. Согласно закону земли хоззоны НПП не изымаются у землепользователей. То есть сосновые леса останутся в ведении того же Кременского ГЛОХа, которых обслуживает их и сегодня. С таким же финансированием из госбюджета. Рубки ухода в таком лесу не запрещаются, ни в одном нормативном документе нет такого запрета.

А вот порядок производства санитарных вырубок изменится. В лесхозе сами лесники определяют, какие деревья подлежат санитарной вырубке. И мы неоднократно сталкивались с ситуацией, когда такое решение принималось в отношении деревьев, на которые падал глаз покупателя. В НПП лесники должны будут предварительно согласовывать санитарные вырубки с управлением охраны природы. Все. Никакой другой разницы нет.

Так что пусть разумный человек сам решит, может ли создание НПП в принципе нанести ущерб, о котором пишет Andre?

 
Валерий ЛовчиновскийДата: Четверг, 13.11.2008, 01:13 | Сообщение # 74
Группа: Гости





Ребята, сама дискуссия просто позорная и вытекает из реалий, ставших нормой в нашем государстве. Я побывал более чем в 200-та (!) национальных парках мира, и они являются гордостью государств. Разве Америка гордится Детройтом? Америка гордится «Йелоустонским» Национальным парком, Разве Индия гордится химическими предприятиями Бхопала – Индия гордится «Козирангой». «Крюгер» - ЮАР, «Серенгети» - Танзания, «Масаи-Мара»- Кения, «Какаду» - Австралия. Ребята, что есть у нас, нет, наша природа уникальна, но где вы можете ехать на машине, а стада копытных не посмотрят даже в вашу сторону. Эти позорные лесники вырубили и дожгли последнее, а о зверье и регулировании охоты можно просто забыть. Перестреляли в загоне - сунули егерю триста гривен и все в порядке, а он мяска потом лесничему занес и все чин-чинарем. Как можно вообще выступать против Национального парка, тем более при наличии научного обоснования??!!!
Ребята, напишите и вывесите на форуме список этих дигенератов, сидящих в кожаных креслах, и что то вякающих против развития экосети Украины (а еще желательно и их заслуги указать… не подписывает три года, подписывает но с условием рубок главного пользования, не хочет охоту ограничивать.. вообще не понимает, что такое охрана природы и зачем она нужна). Родина должна знать своих героев. Может, пока они и забыли о своем лекторате, но потом пожалеют, что вякали лишнее и притупляли. Ребята, а лесники просто команда преступников, им вообще пожизненный почет в нормальной стране обеспечили бы. А парк должен быть, его не может не быть.

Ловчиновский В.

 
AndreДата: Четверг, 13.11.2008, 10:09 | Сообщение # 75
активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 506
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
zsvit, да научились вы фактами крутить, не зря вам подсунули идею заняться НПП.
Меня еще в одной из первых встреч поразила ваша фраза, что вас не волнует будущее жителей Кременной, вас больше волнуют животные в лесу.
Но вы же сам не живете в Кременной и жить не желаете, что тысяч двадцать жителей, против всей Украины, так в свое время рассуждали "великие отцы народов", такие как вы раскулачивали, такие как вы были участниками продотрядов.
Вам по барабану мнение большинства громады (против ваших 160 подписей).
Вам бы шашкой помахать.
Quote (zsvit)
Выше мы убедились, что оба эти аргумента - ложные. Наоборот: создание НПП как раз и предотвратит дальнейший деребан кременских лесов, а управление экологии предоставило всю требуемую по закону документацию.

нет, не удовлетворились, нам на рабочую группу, пакет, в соответствии с тебованиями законодательства, отсутствует. Вы же сами признали, что документы готовились на одну площадь, а сейчас всё изменилось, не надо народ в обман вводить.

Добавлено (13.11.2008, 10:09)
---------------------------------------------

Quote (zsvit)
По этому закону проект НПП "Северско-Донецкий" должен был быть разработан в 2003-2005 годах. Может напомнить, какой сейчас год? Знаете сколько за это время безвозвратно потеряно в Кременских лесах? Этот вред природе нанесли и лично Вы, Andre!

ну это вы хватанули через край, о данной проблеме я узнал в прошлом году, когда начали разработку программы развития туризма, а вот идея создания НПП крутится с начала 90-х годов.
Так, что кто вредитель, надо еще разобраться!


Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут.
М. Задорнов
 
Форум » Форум Кременная онлайн » Новости » Национальный парк «Северско-Донецкий». (Ваше отношение к возможности создания)
Поиск:

Статистика
Рейтинг сайтов Луганска и
Луганской области
Copyright Prikhod © 2024 Хостинг от uCoz