Кременная online
Четверг, 18.04.2024, 09:19
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: admin  
Форум » Форум Кременная онлайн » Политика » Россия обвинила Украину в искажении истории
Россия обвинила Украину в искажении истории
adminДата: Суббота, 21.06.2008, 20:36 | Сообщение # 1
чудовище-жилец вершин
Группа: Администраторы
Сообщений: 709
Награды: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Москва призвала Киев перестать выискивать в общей истории двух стран события, которые когда-то были направлены против России и русских.

"Вызывает просто недоумение и сожаление то, с каким упорством, достойным лучшего применения, некоторые силы в Украине пытаются сегодня выискать в общей, действительно сложной, местами противоречивой российско-украинской истории события и персонажи, примечательные лишь тем, что они как-то были направлены против Москвы, против России, против русских", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, распространенном во вторник.

Комментарий опубликован в связи с вопросом российских СМИ о планах празднования в Украине 350-летия Конотопской битвы, имевшей место в июне 1659 года. Речь идет о битве под Конотопом между войском, состоящим из крымских татар, казаков и поляков, и русским отрядом под предводительством князя Алексея Трубецкого, который вынужден был, понеся чувствительные потери, отойти к Путивлю.

Как отмечается в комментарии, ради того, чтобы обнаружить в российско-украинской истории подобные события, "иногда поднимаются на щит имена и деяния, которых в других условиях можно было бы и постесняться". "Кровавая битва из-за очередного предательства очередного гетмана - из их числа", - подчеркивает МИД РФ.

"В этих условиях, - говорится в комментарии, - приходится уповать на мудрость украинского народа, который не позволит себя втянуть в искусственное, надуманное противостояние с Россией". "Игры с историей, особенно с националистической подоплекой, никогда еще ни к чему хорошему не приводили", - отмечается в документе.

В комментарии МИД РФ также приводится российская трактовка событий 1659 года.

"Сам поход отряда Трубецкого был вызван необходимостью противодействия планам гетмана Ивана Выговского, нарушившего собственную клятву в верности Москве, включить часть украинских земель под названием Великое княжество Русское в состав Речи Посполитой", - говорится в документе. МИД РФ напоминает, что Иван Выговский "завершил свой жизненный путь отнюдь не героически - в октябре 1659 года казаки его свергли и заставили бежать в Польшу, где через пять лет уже поляки обвинили его в измене и казнили".

Как сообщалось, в конце мая Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по подготовке и поведению мероприятий по празднованию 350-летия победы в Конотопской битве войска во главе с гетманом Иваном Выговским.

План предусматривает более 20 мероприятий. В частности запланировано проведение в школах, вузах и других учебных заведениях, заведениях культуры и военных частях в 2008-2009 годах тематических занятий и выставок, посвященных победе в битве, углубленное изучение событий 350-летней давности в учебных заведениях, трансляции радио и телепередач по теме.

Также планируется проведение научно-практических конференций, семинара, фестиваля, выпуска документального фильма, почтовой марки и конверта, юбилейной монеты, научные труды, организовать археологические раскопки на месте битвы, рассмотреть возможность называть или переименовывать улицы, проспекты переулки и скверы, военные части и учебные заведения в честь победы.

Кроме того, Сумской обладминистрации поручено изучить возможность строительства на месте битвы мемориального комплекса

Конотопская битва - вооруженное столкновение 1659 года, один из эпизодов русско-польской войны 1654-1667 годов. Произошла между войском князя Трубецкого и войском гетмана Выговского, выступившего в союзе с крымскими татарами и поляками недалеко от города Конотоп, возле села Сосновка.


"Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы."
Рэй Бредбери
 
zanzeverДата: Суббота, 21.06.2008, 21:04 | Сообщение # 2
Ранг 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 351
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Историки продажные б..ди. Все пишут на заказ. Не для кого не секрет, что все они финансируются государством, а оно дало крен в сторону нацианал-популизма! Вот и отрабатывают свои кровные 600 грн терпилы позорные, на страже интересов нынешней ЭЛИТЫ biggrin
 
MiroslavДата: Суббота, 21.06.2008, 22:35 | Сообщение # 3
Ранг 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1967
Награды: 17
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (zanzever)
Историки продажные б..ди. Все пишут на заказ. Не для кого не секрет, что все они финансируются государством, а оно дало крен в сторону нацианал-популизма! Вот и отрабатывают свои кровные 600 грн терпилы позорные, на страже интересов нынешней ЭЛИТЫ

Немного поостынь! А то резковато говорить начал, можно и в ответ фразу получить.
По по воду Конотопской битвы, то в этом вопросе я не соглашусь с празднованием этой даты. Эта битва была частью русско - польской войны. И для Украины не имела очень уж большого значения. Поэтому отмечать ее, я лично, не вижу смысла.


Демократия - это право делать неправильный выбор. Джон Патри
 
bakerДата: Воскресенье, 22.06.2008, 17:37 | Сообщение # 4
Ранг 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Что есть история, как не басня, в которую договорились поверить.
Наполеон Бонапарт


времена меняются и мы меняемся вместе с ними
 
ЛараДата: Воскресенье, 22.06.2008, 17:47 | Сообщение # 5
Ранг 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (zanzever)
Историки продажные б..ди. Все пишут на заказ. Не для кого не секрет, что все они финансируются государством, а оно дало крен в сторону нацианал-популизма! Вот и отрабатывают свои кровные 600 грн терпилы позорные, на страже интересов нынешней ЭЛИТЫ

Что есть, то есть. История всегда пишется под интересы тех, кто на данный момент у власти. Кстати российские историки украинским ни в чем не уступают, чья б корова мычала.... biggrin Один наш учебник по новейшей истории, расписывающий каким эффективным менеждером был Сталин, чего стоит. Читаю и плачу - обидели Виссарионыча, из-за жалких двадцати миллионов человекоединиц вой подняли, совсем совести нет! biggrin
 
MiroslavДата: Вторник, 24.06.2008, 21:51 | Сообщение # 6
Ранг 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1967
Награды: 17
Репутация: 11
Статус: Offline
Лара, не провоцируйте, а то заговорю про голодомор, тут такой вой поднимется. smile

Демократия - это право делать неправильный выбор. Джон Патри
 
irisДата: Вторник, 24.06.2008, 22:17 | Сообщение # 7
Ранг 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
ТЫ-то что о нем знаешь?
Тоже прессы накушался


Я перестал играть в героев и рабов.
И научился подавать мерзавцам руку.
Я перестал вчера бояться дураков:
Они - прекрасное лечение от скуки. ​
 
MiroslavДата: Вторник, 24.06.2008, 22:41 | Сообщение # 8
Ранг 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1967
Награды: 17
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (iris)
ТЫ-то что о нем знаешь?Тоже прессы накушался

Я знаю, в силу своего образования.


Демократия - это право делать неправильный выбор. Джон Патри
 
MiroslavДата: Вторник, 24.06.2008, 22:54 | Сообщение # 9
Ранг 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1967
Награды: 17
Репутация: 11
Статус: Offline
iris, ответить нечего, а жаль!

Демократия - это право делать неправильный выбор. Джон Патри
 
irisДата: Вторник, 24.06.2008, 23:51 | Сообщение # 10
Ранг 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Мне нравися с тобой дискутировать, правда я еще и работаю одновременно, так, что не успеваю быстро реагировать.
А образование это ни о чем еще не говорит( я имею ввиду дипломы - у меня 2 высших и я не считаю, что я все знаю и истина в последней инстанции. wacko


Я перестал играть в героев и рабов.
И научился подавать мерзавцам руку.
Я перестал вчера бояться дураков:
Они - прекрасное лечение от скуки. ​
 
ЛараДата: Среда, 25.06.2008, 11:11 | Сообщение # 11
Ранг 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (iris)
Мне нравися с тобой дискутировать, правда я еще и работаю одновременно, так, что не успеваю быстро реагировать.
А образование это ни о чем еще не говорит( я имею ввиду дипломы - у меня 2 высших и я не считаю, что я все знаю и истина в последней инстанции

Высшее образование, как известно, не делает человека умным - оно лишь развивает те качества, которые уже есть, в том числе глупость. (не помню кто сказал, но верно на все 100 %).

Quote (Miroslav)
Лара, не провоцируйте, а то заговорю про голодомор, тут такой вой поднимется.

Заговаривайте. wink

 
AndreДата: Среда, 25.06.2008, 15:51 | Сообщение # 12
активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 506
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Miroslav)
Лара, не провоцируйте, а то заговорю про голодомор, тут такой вой поднимется.

давай начинай, повоем megaphone


Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут.
М. Задорнов


Сообщение отредактировал Andre - Среда, 25.06.2008, 15:51
 
irisДата: Среда, 25.06.2008, 21:09 | Сообщение # 13
Ранг 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Лара, чесно говоря не ожидала.
Не все , кем-то сказанное-шедевр.
Могу поспорить.
Учиться.Учиться. Учиться. - как завещал великий Ленин.
Знаний много не бывает. И образование лишним тоже. wink

Добавлено (25.06.2008, 21:09)
---------------------------------------------
Андре, зови,помогу . tongue


Я перестал играть в героев и рабов.
И научился подавать мерзавцам руку.
Я перестал вчера бояться дураков:
Они - прекрасное лечение от скуки. ​
 
ЛараДата: Среда, 25.06.2008, 21:53 | Сообщение # 14
Ранг 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (iris)
Лара, чесно говоря не ожидала.
Учиться.Учиться. Учиться. - как завещал великий Ленин.
Знаний много не бывает. И образование лишним тоже

wacko wacko iris, ты неправильно поняла меня. Мой предыдущий пост - это вовсе не камень в твой огород. biggrin С какой стати мне ими швыряться? biggrin Это было одобрением твоих слов:

Quote (iris)
А образование это ни о чем еще не говорит

Образование в моей системе ценностей знаниям не тождественно, а вот знаний действительно много не бывает, хотя связку "много знаний - много печали" тоже надо учитывать. wink smile

Quote (iris)
Не все , кем-то сказанное-шедевр.

И опять не могу не согласиться. Действительно так. smile

 
MiroslavДата: Среда, 25.06.2008, 22:55 | Сообщение # 15
Ранг 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1967
Награды: 17
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (iris)
Мне нравися с тобой дискутировать, правда я еще и работаю одновременно, так, что не успеваю быстро реагировать.

Тогда извини. smile

Quote (Лара)
Образование в моей системе ценностей знаниям не тождественно, а вот знаний действительно много не бывает,

Образование не играет большой роли. Я знаю людей с двумя высшими, но тупущие до безобразия. iris, тебя не имею в виду. biggrin


Демократия - это право делать неправильный выбор. Джон Патри
 
Форум » Форум Кременная онлайн » Политика » Россия обвинила Украину в искажении истории
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Статистика
Рейтинг сайтов Луганска и
Луганской области
Copyright Prikhod © 2024 Хостинг от uCoz