Кременная online
Суббота, 20.04.2024, 02:52
Меню сайта
Последние темы форума
Обзоры онлайн казино (3)

Проблемы с азартными играми – Риски и ре... (1)

Linkbuilding (1)

Спортивное питание (5)

Автозапчасти (1)

Нужен совет по образованию. (1)

Продажа авто под ключ в Запорожье (0)

Як зробити святкове вітання для мами? (0)

Последние фотографии
Последние объявления
Наш опрос
2.Які першочергові проблеми підлягають вирішенню в "Кремінській об"єднаній громаді" ?
Всего ответов: 484
Главная » 2010 » Июнь » 29 » «Каскад»: солдаты памяти
«Каскад»: солдаты памяти
14:22

На протяжении уже более чем двадцати лет они исколесили, можно сказать, всю область. В перерывах между выездами работают в архивах, читают воспоминания участников Великой Отечественной войны, беседуют с очевидцами тех событий. А во время выездов откапывают из земли останки воинов и реликвии… И не нужно в данном случае искать какие-либо ассоциации с фильмом «Мы из будущего». Свою задачу члены военно-патриотического объединения «Каскад» видели и видят совсем по-иному. Найденные реликвии передаются в музеи, а останки советских воинов перезахораниваются с соответствующими почестями и установкой памятных знаков.

 

В Луганской области работают несколько организаций, которые занимаются поиском и перезахоронением останков советских воинов. Луганская областная поисковая организация «Пошук» объединяет 12 поисковых групп. Активно работают такие как «Патриот» (Луганск), «Наследие», «Реквием» (Кременная), «Молодая гвардия» (Краснодон). Старейшим является военно-патриотическое объединение «Каскад», дата основания которого – 1986-й год. Тогда его бессменный руководитель Александр Гизай был студентом исторического факультета Луганского педагогического института. Первоначально организация занималась военно-патриотическим воспитанием молодежи, подготовкой ее к службе в армии. А с 1988 года «каскадовцы» стали заниматься поисковой работой.

 

«Чем меньше неучтенных могил, тем крепче память»

   

Во время областных торжеств в честь 65-летия Великой Победы в г. Приволье торжественно перезахоронили останки 36-ти советских воинов, погибших в боях за Привольнянский плацдарм. Эти события весны 1943-го года некоторые военные историки называют «второй Сталинград». Взятие стратегически важного плацдарма открывало путь к освобождению Донбасса, сковывало значительные силы противника в период подготовки военной операции на Курско-Орловском направлении. Потому и были бои такими кровопролитными. Цена успеха той операции – жизни более 15-ти тысяч советских солдат и офицеров. Во время войны далеко не все из них были похоронены с соответствующими почестями или даже просто по-человечески преданы земле. Увы, не до того было. Останки 36-ти солдат и офицеров, найденные на расположенной возле г. Приволье горе Артема, с почестями погребены в этом городе у подножия памятника воинам-освободителям. Нашли останки во время Вахт памяти члены Луганского военно-патриотического объединения «Каскад» и работающего в Кременском районе поискового отряда «Реквием». Для «Реквиема» эта Вахта памяти – одна из первых. А для «Каскада»…

 

«Вахты памяти мы проводим с 1988-го года, - рассказывает руководитель ВПО «Каскад» Александр Гизай, преподаватель Луганского лицея иностранных языков, ветеран Афганистана. – Ежегодно – весенние, ко Дню Победы, кроме того, провели восемь летних вахт и четыре осенние. Прибавьте к этому совершаемые ежегодно около 30-ти непродолжительных поисковых выездов. Также приняли участие в четырех международных вахтах. В частности, накануне 65-летия Победы члены ВПО «Каскад» участвовали в вахтах памяти, проводимых россиянами в Тульской и Новгородской областях в рамках международного проекта «Наша победа». Проект этот реализуется второй год, его инициатором и координатором является тульский поисковый центр «Искатель». В нем участвуют поисковые организации из России, Украины, Белоруссии, Грузии, Киргизстана и стран Балтии. Украину представляем мы и Севастопольская поисковая группа «Долг». Если говорить непосредственно о наших международных контактах, это, конечно, прежде всего, - россияне. На протяжении уже четырех лет ездим к ним на Вахты памяти, а в сентябре будем принимать у себя, проведем в рамках проекта «Наша победа» международную Вахту памяти в Попаснянском районе».

А. Гизай

 

За 22 года работы членами ВПО «Каскад» найдены и перезахоронены останки более восьмиста советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной, установлены 112 фамилий солдат и офицеров, ранее считавшихся без вести пропавшими.

 

«Мы работаем только с неучтенными местами захоронений, где нет памятных знаков, с местами, которые находим рядом с полями сражений (информацию об этом получаем из документов, мемуарной и исторической литературы, от очевидцев) или по рассказам местных жителей. Среди останков могут быть личные вещи солдат, именные предметы, солдатские медальоны, по которым можно установить данные о личности людей, которые погибли в тех или иных местах»,- рассказывает А. Гизай.

 

В июне ВПО «Каскад» проведет Вахту памяти в Меловском районе. По словам руководителя военно-патриотического объединения, от местных жителей каскадовцы узнали, что во время оккупации района немецко-фашистскими войсками в окрестностях села Диброво действовал лагерь для военнопленных.

 

«Очевидцы тех событий говорят, что там должно быть неучтенное захоронение, в котором покоятся останки около пятисот солдат и офицеров Советской Армии, умерших или казненных в том лагере. Было бы крайне несправедливо по отношению к тем людям, чтоб их мученический подвиг предали забвению. В июне мы выедем туда, чтоб найти это захоронение», - говорит А. Гизай.

 

Вопросы вроде «А зачем вам это нужно?» или «Стоит ли тревожить останки людей, уже покоящиеся в земле?» Александру Гизаю задают нередко. И отвечает он на них кратко и просто:

 

«Я сам прошел через войну, пусть другую, но все равно на себе прочувствовал все ужасы и испытания. Не хочу, чтоб такой жизненный опыт был у нынешних молодых людей. Чем меньше неучтенных могил, память о которых умрет со смертью последнего очевидца тех событий, чем больше памятных знаков на таких местах, тем крепче память о том горе, которое пришлось пережить стране, людям. Да и патриотическое воспитание детей и молодежи невозможно без сохранения исторической памяти».

 

Есть у «Каскада» контакты и с так называемыми «черными копателями».

 

«Они, - рассказывает руководитель ВПО, – знают мои координаты. Иногда звонят, сообщают, где нашли останки советских солдат. Звонят те, у кого совесть есть. А бывает: приезжаем поисковые работы проводить, и видим: все перерыто до нас, кости разбросаны прямо по земле. На «черном» рынке «крутится» немало воинских наград и медальонов, оружия, боеприпасов. Спросом пользуются немецкие каски, оружие, личные вещи, документы солдат и офицеров вермахта. Увы, взять копателя с поличным прямо на месте раскопа невозможно: не задекларировано такое преступление в Уголовном кодексе. Нет и закона о поисковой деятельности».

Идут поиски

 

 

«Вспомним всех поименно…»

 

Во время Вахт памяти на Привольнянском плацдарме удалось установить данные только одного из 36-ти бойцов, останки которых были найдены, Конона Аболонина. В церемонии перезахоронения участвовала его внучка, Татьяна Губанова, живущая в Волгоградской области.

 

«Данные восстановили члены Кременской поисковой группы «Реквием», - рассказывает Александр Гизай. – Увы, найти сведения, достаточные для восстановления информации о погибшем, а потом найти родственников удается нечасто. Тем не менее… В прошлом году приезжала из Москвы Дарья Виноградова, внучка Григория Шипулина, командира взвода 49-й кавалерийской дивизии, погибшего при освобождении Луганской области и похороненного в братской могиле в селе Малорязанцево Попаснянского района. Женщина обратилась к нам с просьбой найти информацию о ее деде. Рады, что нам это удалось. На памятном знаке, установленном на той братской могиле, появилась табличка с фотографией Григория Шипулина, который ранее не значился в списках захороненных. Кстати, это – обычное явление: в военное время было не до скрупулезности в формальностях, потому в братских могилах нередко покоится значительно большее количество людей, чем указано в списках захороненных».

 

А в 2004 году российские поисковики установили имена украинского экипажа найденного на горе Суройва среди обломков самолета СБ-132, бортовой № 3, 114-го Красногвардейского бомбардировочного авиаполка, который не вернулся с боевого задания 24 декабря 1942 года. По просьбе российских поисковиков «каскадовцы» разыскали родственников погибших летчиков. Родные сестры командира экипажа, выпускника Ворошиловградской летной школы старшего лейтенанта Михаила Трошина проживают в г. Дружковка Донецкой области. Брат, племянница и внучка стрелка-радиста сержанта Андрея Ракара проживают в с. Полычинцы Винницкой области. Кстати, внучка стрелка-радиста приезжала в 2005-м году в г. Ковдор Мурманской области на могилу деда. Родственников штурмана лейтенанта Константина Сващенко, который родился в 1921 году в Харькове, разыскать пока не удается.

 

По словам Александра Гизая, летом должны приехать капитана Шафетова, погибшего в 1942-м году на территории Лутугинского района.

 

«Визиты родственников погибших воинов, увы, - нечастое явление: иногда выясняем, что родственников человека, данные которого восстановили, уже нет в живых, иногда оказывается, что поездка в Украину – «неподъемное» дело для родственников, которые уже или в преклонном возрасте, или не имеют средств на такое путешествие», - говорит руководитель ВПО «Каскад».

С находками (некоторые находки заретушированы, чтоб не шокировать впечатлительных читателей)

 

Перезахоронение

 

 

За державу обидно… А россиянам – нет

 

Вахта памяти – мероприятие серьезное, требующее немалой подготовительной, организационной работы и немалых затрат. С Александром Гизаем мы беседовали во время Вахты памяти на Привольнянской плацдарме, когда он ненадолго приехал в Луганск.

 

«Немного пополнил наши запасы продуктов: овощей купил, самых простых вроде картофеля, капусты… Восемьсот гривень на это потратил. Ведь Вахта памяти – это пребывание в полевых условиях 30-40 человек, которым нужно обеспечить пропитание, найти средства на другие необходимые расходы. Мы получаем финансирование из областного бюджета в рамках программы «Патриот Луганщины», но в этом году пока получили только около 15% того, что обещали. Надеюсь, после принятия бюджета получим финансирование в полном объеме. Ведь впереди – серьезная работа, например, международная Вахта памяти. Честно говоря, стыдно и обидно становится, когда вижу, как мы оснащены и как – россияне, получающие на поисковую работу финансирование, несоизмеримое с нашим. Мне в дополнение к бюджетному финансированию приходится искать спонсоров, которые взяли бы на себя транспортные и некоторые другие расходы. К счастью, есть предприниматели, с которыми мы давно дружим, являющиеся членами нашего объединения (некоторые – со школьных лет, все-таки более двух десятилетий работаем). Они очень помогают, за что от души благодарен. Но многое, что есть у россиян, мы пока не в состоянии себе позволить. Например, на международные Вахты памяти выезжаем еще с брезентовыми палатками, купленными в 80-е годы, когда комсомол помогал. Россияне давно имеют и современные палатки, и хорошие металлоискатели (нельзя без них, работаем-то на местах боев, и только за последний год по нашим «наводкам» обезврежено несколько тысяч единиц боеприпасов: от авиабомб до гранат). Есть у россиян и походные дизельные электростанции, которые позволяют и не беспокоиться о необходимости поддерживать в рабочем состоянии технику, работающую от аккумуляторов (например, мобильные телефоны, металлоискатели), и проводить воспитательные мероприятия. Мы-то можем только у костра поговорить с ребятами об исторической памяти, патриотизме. А при наличии электростанции есть возможность показывать фильмы о войне», - говорит А. Гизай.

Одной неучтенной могилой меньше

 

Впрочем, материальные проблемы хоть и мешают, но не остановят «каскадовцев». Они-то делают дело, которое стоит того, чтоб преодолевать трудности на пути к результату. А результат: меньше неучтенных могил, больше памятных знаков, крепче память.

 

Впрочем, не исключено, что ВПО «Каскад» имело бы какие-то преференции (например, в виде финансирования некоторых перезахоронений), если б последовало примеру некоторых других поисковых организаций и соглашалось бы проводить свои мероприятия под эгидой политических партий. И предложения такие были. Но…

 

«У нас, - говорит Александр Гизай, - есть «железный» принцип: в политику не играем, мы как организация – вне ее (разумеется, каждый из нас может придерживаться взглядов, какие ему по душе, но – индивидуально). С властью, конечно, сотрудничаем (для поисковой работы и перезахоронений необходимо оформлять определенные документы), но – независимо от партийной принадлежности чиновников. Ведь память о славных делах предков это – святое, и нехорошо использовать ее для получения выгоды, в том числе и политической».

 

В планах «Каскада» на этот год – еще четыре Вахты памяти, две – в Луганской области (июньская в Меловском районе и международная – в Попаснянском, которая пройдет осенью), а также участие в международных Вахтах памяти в России и Республике Белорусь. Это – только планы на ближайшее будущее.

 

Несмотря на то, что Великая Отечественная война закончилась 65 лет назад, еще немало тех «что приняли смертный бой, просто стали землей и травой». Задача поисковиков, чтоб эти люди стали еще и памятью народной.

 

Навечно.  

 

Вячеслав Гусаков, «ОстроВ», фото автора и из архива ВПО "Каскад"

 

Просмотров: 2625 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Кто здесь
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сегодня здесь были
Наши именинники
сimkvu(66), правозащита(66), sin_24(38), Егор(31), detmebeli(37), lipeckbestmoney(38), Paradiz(60), xtaletqxww(38)
Наши статьи
Кремінський відділ Сєвєродонецької місцевої прокуратури оприлюднює графік прийому громадян за місцем їх роботи у лютому 2016 року (2064)
Попереджений – «озброєний»! (1488)
Прийом запитувачів у Кремінському відділі Сєвєродонецької місцевої прокуратури (1473)
Кремінський відділ Сєвєродонецької місцевої прокуратури оприлюднює графік прийому громадян за місцем їх роботи у січні 2016 року (2053)
Графік прийому громадян прокуратурою Кремінського району Луганської області за місцем їх роботи у листопаді 2015 року (1448)
Відкладення виконання вироку на певний строк (1690)
Розгляд електронних звернень громадян і звернень, отриманих на «гарячу лінію» прокуратурою Кремінського району (1489)
Незнання законів не звільняє від відповідальності (1673)
Стан додержання прав неповнолітніх при доставленні та адміністративному затриманні (1458)
Графік прийому громадян прокуратурою Кремінського району Луганської області за місцем їх роботи у жовтні 2015 року (1365)
Наслідки невиконання кримінального покарання у вигляді штрафу (1855)
Наши файлы
День Народження Грушевського (55)
Природоохоронні об’єкти Кремінщини (233)
Інвестиційний паспорт кремінський район луганської області 2012р (333)
Харьковские казаки. Том 1, книга 2. Альбовский Е. 1915 (215)
Харьковские казаки. Том 1, книга 1. Альбовский Е. 1914 (214)
Память, которая всегда с нами! (902)
Фёдор Гайда: Как произошло слово "украинцы" (296)
Расписание фотоэкспозиций "Зеленая Кременная" (187)
Река Северский Донец - главная водная артерия Восточной Украины (498)
Календар знаменних і пам’ятних дат на 2011 рік (341)
Кременское областное медицинское училище (454)
Архив новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Праздники Украины

Друзья сайта
Наша аудитория
Курс валют
Статистика
Рейтинг сайтов Луганска и
Луганской области
Поиск по сайту
Copyright Prikhod © 2024 Хостинг от uCoz