Кременная online
Пятница, 19.04.2024, 02:51
Меню сайта
Последние темы форума
Нужен совет по образованию. (0)

Продажа авто под ключ в Запорожье (0)

Як зробити святкове вітання для мами? (0)

Автозапчасти (0)

Автозапчасти (0)

Покупка холодильника (4)

Обзор про игровой автомат Akbar & Birbal (0)

Спортивное питание (4)

Последние фотографии
Последние объявления
Наш опрос
4. Хто на вашу думку зможе очолити майбутню громаду?
Всего ответов: 536
Главная » 2008 » Август » 23 » Россия начинает торговую войну с Украиной
Россия начинает торговую войну с Украиной
13:17

В конце прошлой недели Россия ограничила импорт сухого молока из Украины. Предлог — несоответствие фитосанитарным нормам. При этом отечественное сухое молоко — едва ли не единственный молочный продукт, который закупают у нас страны ЕС. А их требования к качеству этого товара не ниже российских. Очевидно, что “молочные” санкции напрямую связаны с политикой. От критики в адрес Ющенко, поддержавшего Саакашвили в последней кавказской войне, россияне перешли к конкретным действиям. По мнению экспертов, в ближайшее время последствия российско-грузинского конфликта ощутит на себе не только украинский пищепром. Также пострадают крупные промышленные предприятия, и, конечно же, все потребители газа.

Политика украинских властей, которые оказались на стороне Грузии, может обернуться для Украины убытками в миллиарды долларов. Эти средства наша страна может потерять на торговле с Россией — одной из сторон конфликта на Кавказе. В прошлом году товарооборот Украины с соседним государством достиг 30 миллиардов гривен. Главы обеих стран акцентировали на необходимости увеличить его до 50 миллиардов. Но, похоже, война за далекую от Украины Южную Осетию внесет коррективы в эти планы.

Для России торговые отношения — это способ усмирить Украину. Главное “оружие” соседей — ограничения на импорт в страну товаров из Украины и цены на газ.

Уже начали ощущать последствия войны наши производители пищевой продукции.

В конце прошлой недели Россия запретила ввозить сухое молоко из Украины, обосновав свои действия “несоответствием фитосанитарным нормам”. Однако эксперты утверждают, что здесь присутствует политическая составляющая. “При желании всегда можно найти повод, для того чтобы ввести те или иные санкции или ограничения на продукты из Украины”, — считает директор по научной работе Центра экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан.

“По предварительным данным, в первом полугодии Украина экспортировала в Россию продовольственной продукции на сумму 970 миллионов долларов. А это 26% от всего экспорта”, — объяснил существенность проблемы начальник отдела по вопросам агропромышленного комплекса Держзовнишнформа Антон Порембский.

Лимиты для пищепрома

Ранее Россия “выставила оборону” и против украинского мяса и молочной продукции. По словам Порембского, лишь ограниченное количество производителей сейчас имеют право на ввоз товаров этой группы. Эксперт констатирует, что в этом случае Россия действовала даже вопреки какой-либо экономической выгоде. “После того, как с 2006 года украинские сыры перестали поставляться в Россию, цены на рынке существенно выросли”, — объясняет он. Следовательно, северный сосед может позволить себе ради политических целей пожертвовать экономической выгодой.

Эксперты уже прогнозируют, какие украинские продтовары станут следующей “целью” России. Как один из вариантов — спиртные напитки. Ведь посол России в Украине Виктор Черномырдин прямо заявил, что после вступления Украины в ВТО соседняя страна может ограничить импорт этой продукции. “Мы не все можем брать беспредельно. Почему? Мы не можем ущемлять своего производителя”, — объяснил российский представитель.

Убытки металлургов

Положить Украину “на лопатки” россияне могут с помощью энергоресурсов. Еще в начале лета глава российского “Газпрома” Алексей Миллер предрекал, что в 2009 году цена газа для нашей страны составит 400 долларов за тысячу кубометров. Руководитель компании обосновывал это повышением стоимости среднеазиатского газа для России. Однако наблюдатели трактовали это обещание по-другому: по их словам, экспорт топлива из Казахстана, Узбекистана и Туркменистана завязан на России. Потому именно эта страна будет решать: добивать украинскую экономику или нет.

Мощным ударом по металлургической промышленности может стать ограничение на экспорт из России коксующегося угля. Премьер Владимир Путин совсем недавно заявил о необходимости такого шага. Российское правительство уже создало межведомственную группу, которая рассмотрит вопрос введения “коксового” лимита до конца года. Тем временем Украина уже испытывает дефицит угля. В текущем году производители собирались частично покрыть его за счет поставок из России, где планировали закупить 4 миллиона тонн сырья.

Экономическую войну с Россией уже прочувствовал на себе Харцызский трубный завод, входящий в группу “Метинвест” миллиардера Рината Ахметова. С начала года предприятие более чем в два раза (на 55%) снизило производство стальных труб по сравнению с этим же периодом прошлого года. Причина — завод теряет заказы основного покупателя труб большого диаметра, провластной российской компании “Газпром”. В последние полтора года газовый монополист переориентируется на российских производителей.

Эти тенденции, по мнению и российских, и украинских экспертов, только усугубятся после событий на Кавказе.

Украинский ответ

Украина пробует сопротивляться наступлению России. Она примкнула к рабочей группе по рассмотрению заявки России о вступлении в ВТО. По словам замглавы Секретариата президента, в рамках заседаний группы Украина будет поднимать вопросы об ограничениях “на импорт сельскохозяйственной продукции, которые обосновываются несоответствием санитарным и фитосанитарным правилам России, отдельные торгово-защитные меры в отношении металлургической, кондитерской, химической продукции и т.д.”.

Еще одним шагом Украины, который не на шутку разозлил россиян, стало подписание контракта между украинским госпредприятием “Энергоатом” и американским Westinghouse о поставках ядерного топлива в 2011-2015 годах. Это грозит потерей значительной части прибыли для российского производителя (компании ТВЭЛ), который в течение многих лет монопольно поставлял топливо на украинские АЭС. Чтобы не потерять миллионные заработки, уже сейчас россияне добиваются подписания долгосрочного контракта с “Энергоатомом” на 20 лет.

Руслана ПЕСОЦКАЯ

Просмотров: 1300 | Добавил: admin
Всего комментариев: 5
23.08.2008 Спам
Ну что же, Россия в своем репертуаре.

24.08.2008 Спам
Украина как всегда влезла в жопу сама

25.08.2008 Спам
так и надо нечего народ травить

06.12.2008 Спам
Имея льготный рынок сбыта в России и льготные поставки оттуда же, Украина все делает для потери этого направления. Кстати, в интернете можно найти аналитику по поводу "атомных" поставок. И, почему то, упорно "отдаются" западу(то же ВТО, НАТО и т.д.). А Запад просто так никому и ничего не дает, и на свой рынок не пускает. Вспомните дефолт России в 98 году.. Европа легла под штаты после войны, из-за рухнувшей экономики,, и не свободны до сих пор, а Украина сама ложится, без войны. Жаль.

07.12.2008 Спам
Конечно, в своем репертуаре. Поднимает своего производителя, а не давит вступлением в ВТО. И поэтому у производителя не болит голова, куда свое молоко деть.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Кто здесь
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сегодня здесь были
Наши именинники
рівноденник(32), apoxmowspiott(39), UXJames(46), Rodjerpype(49), Ruslan(46), Zukin(54), TimothyAlece(40)
Наши статьи
Кремінський відділ Сєвєродонецької місцевої прокуратури оприлюднює графік прийому громадян за місцем їх роботи у лютому 2016 року (2063)
Попереджений – «озброєний»! (1487)
Прийом запитувачів у Кремінському відділі Сєвєродонецької місцевої прокуратури (1472)
Кремінський відділ Сєвєродонецької місцевої прокуратури оприлюднює графік прийому громадян за місцем їх роботи у січні 2016 року (2053)
Графік прийому громадян прокуратурою Кремінського району Луганської області за місцем їх роботи у листопаді 2015 року (1446)
Відкладення виконання вироку на певний строк (1690)
Розгляд електронних звернень громадян і звернень, отриманих на «гарячу лінію» прокуратурою Кремінського району (1489)
Незнання законів не звільняє від відповідальності (1670)
Стан додержання прав неповнолітніх при доставленні та адміністративному затриманні (1457)
Графік прийому громадян прокуратурою Кремінського району Луганської області за місцем їх роботи у жовтні 2015 року (1363)
Наслідки невиконання кримінального покарання у вигляді штрафу (1855)
Наши файлы
День Народження Грушевського (55)
Природоохоронні об’єкти Кремінщини (233)
Інвестиційний паспорт кремінський район луганської області 2012р (333)
Харьковские казаки. Том 1, книга 2. Альбовский Е. 1915 (215)
Харьковские казаки. Том 1, книга 1. Альбовский Е. 1914 (214)
Память, которая всегда с нами! (902)
Фёдор Гайда: Как произошло слово "украинцы" (296)
Расписание фотоэкспозиций "Зеленая Кременная" (187)
Река Северский Донец - главная водная артерия Восточной Украины (498)
Календар знаменних і пам’ятних дат на 2011 рік (341)
Кременское областное медицинское училище (454)
Архив новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Праздники Украины

Друзья сайта
Наша аудитория
Курс валют
Статистика
Рейтинг сайтов Луганска и
Луганской области
Поиск по сайту
Copyright Prikhod © 2024 Хостинг от uCoz